Круглый стол

Педагоги делятся опытом

Педагоги делятся опытомВ четверг в ВолгГТУ прошел круглый стол «Воспитание патриотизма в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в вузе».

В его работе принял участие главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», писатель и переводчик Владимир Викторович Портнов. Кроме того, на круглый стол собрались педагоги из ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, ВГСПУ, ВолгГАСУ, ВГАФК. Присутствующих поприветствовала заведующая кафедрой «История, культура и социология» профессор Надежда Васильевна Дулина и пожелала всем плодотворной работы. Евгения Владимировна Ануфриева, доцент кафедры ИКС, предоставила слово первому докладчику.

«Патриотическое воспитание в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин: опыт ВолгГТУ» – так звучала тема выступления доцента кафедры ИКС О.И. Ситниковой. Ольга Ивановна рассказала, например, о том, какие методы работы используются в преподавании различных дисциплин. Это и творческие задания, и дискуссии, и работа в малых группах, и т.д. Кроме того, кафедра организует ряд мероприятий, в которых студенты техуниверситета с удовольствием принимают участие: смотр-конкурс студенческих работ «Социокультурные исследования», краеведческие чтения «Край родной, навек любимый», учебно-ознакомительные экскурсии по родному краю и др.

После бурного обсуждения поставленных О.И. Ситниковой вопросов, в котором активно участвовал и В.В. Портнов, свой доклад «Российский патриотизм в теории и в аудитории» представил заведующий кафедрой «История», профессор архитектурно-строительного университета Геннадий Владимирович Орлов. Всего же в работе круглого стола были заявлены четыре основных докладчика.

На следующий день почетный гость ВолгГТУ Владимир Викторович Портнов встретился с начинающими журналистами вузовской прессы и электронных СМИ и провел с ребятами мастер-классы.

Наталья Москаль.

Стр. 4 из 13pdf