Событие

Земля – планета людей молодых и веселых

Земля – планета людей молодых и веселыхВ Волгоградской областной филармонии (ЦКЗ) в течение четырех дней, 25-28 марта, проходил XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей».

Главным его организатором и спонсором традиционно является Волгоградский государственный технический университет. На двадцать девятый фестиваль съехалось 10 творческих коллективов не только из Волгограда, но и из Пятигорска, Самары, Новомосковска, Глазова.
Молодежный театральный форум в этом году посвящен 150-летию со дня рождения великого русского театрального режиссера, актера и педагога К.С. Станиславского. По традиции мероприятие открыл бессменный председатель оргкомитета фестиваля, профессор ВолгГТУ Владислав Александрович Гудков, призвавший молодых людей любить театр и, конечно, зрителей. После чего начались конкурсные выступления.

Первым на сцену ЦКЗ вышел студенческий театр эстрадных миниатюр «Комплимент», представляющий волгоградский филиал РГТЭУ. Ребята показали зрителям и компетентному жюри программу «Лучшая профессия на земле». Скульптор, зоолог-путешественник, фотограф – все эти профессии замечательны, но главное – надо быть человеком. Именно к такому выводу пришли молодые артисты. Их порой смешные, а порой философские миниатюры никого в зале не оставили равнодушными.

СТЭМ «Пятая любовь» из Самарского государственного аэрокосмического университета уже успел полюбиться волгоградской публике. В этом году самарцы привезли авторскую программу миниатюр «Ты наших мальчиков не знаешь!». Все действо на сцене завертелось вокруг главного весеннего праздника – 8 Марта. Как праздник отмечают три девушки, и как этот женский день пережить их парням – об этом и многом другом задорно и, безусловно, талантливо поведали актеры театра «Пятая любовь».

Завершил первый конкурсный день СТЭМ-шоу «Спасибо» из Новомосковска, который, кстати, в этом году отметил свой полувековой юбилей. «Кто поедет в Волгоград?» – так называлась авторская программа, представленная коллективом, по сюжету которой ребята по дороге из Новомосковска в Волгоград умудрились попасть на необитаемый остров. О том, что было дальше…

2 день

26 марта – второй конкурсный день театрального форума. На сцену Центрального концертного зала вышли три коллектива.

СТЭМ «Второй состав», представляющий Волгоградский институт экономики, социологии и права, пригласил всех присутствующих в «Уютное кафе». Именно так называлась авторская программа, представленная ребятами. Кафе – то место, где перед глазами местных музыкантов проходят жизни людей. Кто-то встречается, кто-то ссорится, кто-то ждет... Вот, к примеру, ловелас пытается соблазнить очередную женщину, чтобы расплатиться с долгами, а три девушки, абсолютно разные по типажу, рассказывают, как они ждали конец света. Все выступление сопровождалось драйвовой инструментальной музыкой и живым вокалом.

Дебютант нашего фестиваля – студенческий театр-студия из города Глазов в своем выступлении обратился к классике. В основу спектакля легли две повести Надежды Теффи «Экзамен» и «Катенька». На время зрители погрузились в атмосферу начала XX века, чтобы посмотреть, как живут гимназистки.

После антракта завершил конкурсные выступления этого дня СТЭМ «Университет» волгоградского техуниверситета. В этом году коллектив играет уже 10-й сезон. Политехники представили спектакль по мотивам пьесы Юрия Полякова «Одноклассники» и посвятили его всем тем, кто в течение этих лет выходил на сцену в составе коллектива. Пьеса эта о трагической, не реализовавшейся любви, о том, как складываются человеческие судьбы. Одноклассники собираются на 40-летие лучшего друга, инвалида-афганца, прикованного к креслу. Среди них – священник, бомж, который мечтал стать поэтом, олигарх, бывшая королева красоты, завуч школы. И в жизни каждого их друг оставил неизгладимый след. По окончании постановки зрители приветствовали политехников бурными овациями.

3 день

В третий конкурсный день XXIX Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» на сцену волгоградского ЦКЗ вышли три коллектива: «Точка опоры» (волгоградский госуниверситет), «Пыльца» (пятигорский лингвистический университет) и «Атас» (волгоградский техуниверситет).

Студенческий театр эстрадных миниатюр «Точка опоры» в этот раз обратился к классике. Ребята представили мюзикл «Свадьба» по мотивам произведения Михаила Зощенко. О том, что бывает, когда жених и невеста знакомы несколько дней и друг друга не могут узнать без верхней одежды, потому что всегда встречались на улице, молодые актеры рассказали весело, с танцами и песнями.

Во второй половине вечера театральная лаборатория «Пыльца» из Пятигорска предложила зрителям вспомнить такого известного персонажа Ильфа и Петрова, как Остап Бендер. Что случилось бы с великим комбинатором, если бы он все-таки уехал в Бразилию? Таким вопросом задались ребята и предложили свою версию развития событий. Именно в этой знойной стране Остапа подстерегала любовь.

Завершил конкурсные выступления этого дня и всего фестиваля в целом СТЭМ «Атас». Для нашего коллектива это уже 21-й сезон. Однако стоит отметить, что играли ребята в молодежном составе – на сцену вышли аж 6 первокурсников! «Атас» представил авторский мини-спектакль «Весна», состоящий из трех новелл: «Дуэль», «Дети без границ» и «Весенний магазин». Например, зрители узнали, что современный Ленский работает в заведении фастфуда, дуэль же между ним и Онегиным не состоялась, потому что секунданты застряли в пробке. А когда много, очень много детей, родителям лучше всего составить график воспитания на каждый день.

На торжественном закрытии фестиваля «Земля – планета людей» зрителей ожидали гала-концерт, церемония награждения, а также внеконкурсное выступление проекта «Конфитюр».

Закрытие

В четверг, 28 марта, завершился XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». В течение трех конкурсных дней на сцене Центрального концертного зала выступили коллективы из Волгограда, Самары, Новомосковска, Пятигорска, Глазова.

С теплыми словами и пожеланиями к участникам фестиваля обратился ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он вспомнил, как все начиналось, и выразил уверенность в том, что, несмотря на все трудности, 30-му фестивалю «Земля – планета людей» – быть! «Хочу, чтобы все вы были веселы, энергичны и счастливы», – завершил свое выступление Иван Александрович.

Затем зрителей ждал гала-концерт. Театральные коллективы «Атас», «Университет», «Пятая любовь», «Пыльца», «Комплимент», «Спасибо», «Второй состав» представили как сюжеты из конкурсных выступлений, так и некоторые миниатюры из своего репертуара. А ведущие фестиваля вручили им дипломы участников, а также персонально отметили некоторых ребят за актерское мастерство. После чего настал долгожданный момент подведения итогов. На сцену поднялся председатель жюри режиссер Борис Павлович Естрин. Диплом «За яркое пластическое воплощение» увезли с собой ребята из пятигорской театральной лаборатории. «За музыкальный образ спектакля» был отмечен СТЭМ «Второй состав». Диплом «За лучший авторский материал» достался коллективу из Глазова. Лучшую миниатюру, по решению жюри, представил СТЭМ-шоу «Спасибо». Виктория Вырыпаева (СТЭМ «Пятая любовь») получила диплом «За лучшую женскую роль», а Владислав Бакулин (СТЭМ «Точка опоры») – диплом «За лучшую мужскую роль». Диплома «За лучшую режиссуру» удостоен Петр Запорожцев (СТЭМ «Университет»). Также СТЭМ «Университет» стал лауреатом третьей степени XXIX Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей», лауреатом второй степени – СТЭМ «Точка опоры». Ну, и главный приз в этом году завоевал студенческий театр эстрадных миниатюр «Пятая любовь» из Самары.

После антракта вне конкурса выступил проект «Конфитюр», представивший лирическую комедию «Пицца-Хот».

Наталья Толмачева.
Фото Татьяны Малютиной.

Стр. 1 из 13pdf