Что надо знать

Туберкулез можно предотвратить

Возбудителем туберкулеза (ТБ) является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Распространяется болезнь от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным ТБ выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. За год человек, больной ТБ, может инфицировать до 10–15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных ТБ, умирают.

Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. То есть люди инфицированы бактериями ТБ, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.
Риск того, что люди, инфицированные ТБ бактериями, заболеют на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако с ослабленной иммунной системой, как, например, люди с ВИЧ, диабетом, недостаточностью питания или употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активная форма болезни ТБ, ее симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Что в определенной степени повышает риск, так как больные не вовремя обращаются за медицинской помощью, и бактерии передаются другим людям.

Кто подвергается наибольшему риску?

Туберкулез поражает, главным образом, молодых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

При наличии сочетанной инфекции ВИЧ и ТБ вероятность того, что человек заболеет туберкулезом, возрастает в 21–34 раза.

Употребление табака значительно повышает риск заболевания ТБ и смерти от него. Более 20% случаев заболевания ТБ в мире связано с курением.

Информационный бюллетень №104. Март 2013 г.

Только факты

• Туберкулез (ТБ) является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧСПИДу.
• В 2011 году 8,7 миллиона человек заболели ТБ и 1,4 миллиона человек умерли от этой болезни.
• Более 95% случаев смерти от ТБ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
• В 2010 году около 10 миллионов детей стали сиротами в результате смерти их родителей от ТБ.
• ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) есть практически во всех странах, где проводятся исследования.
• По оценкам, число людей, ежегодно заболевающих туберкулезом, уменьшается, хоть и очень медленно.
• За период с 1990 по 2011 гг. смертность от ТБ снизилась на 41%.

Стр. 4 из 8pdf