Осторожно: эпидемия!

В плену гриппа и ОРВИ

В плену гриппа и ОРВИВсе школы Волгограда закрыты на карантин

С 19 по 25 марта включительно все школы Волгограда закрыты на карантин из-за превышения эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Также ограничено проведение массовых мероприятий в дошкольных учреждениях.

По данным облуправления Роспотребнадзора, за минувшую неделю в областном центре зарегистрировано 10 669 человек, заболевших гриппом и ОРВИ, или 104,5 случая на 10 тысяч населения. Таким образом, эпидпорог за прошлую неделю был превышен на 72 процента. Максимальное превышение эпидпорога зафиксировано у детей от 7 до 14 лет – на 110 процентов.
Как сообщили в городском департаменте здравоохранения, за истекшую неделю с диагнозом грипп и ОРВИ было госпитализировано более 250 жителей нашего города, большинство из них – дети.

По прогнозам специалистов, эпидемия продлится в Волгограде до апреля. После чего пойдет на спад.

В России вновь растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, количество российских регионов, где был превышен эпидпорог по ОРВИ, на минувшей неделе увеличилось с 27 до 40.
Хотя ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщал, что пик заболеваемости в большей части российских регионов пройден.

По результатам лабораторного мониторинга, встречались как вирусы гриппа, так и негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вирусы и аденовирусы).

«Среди вирусов гриппа по-прежнему доминирует вирус гриппа A(Н1N1)2009. Также выделяются вирусы гриппа A(Н3N2) и гриппа B, при этом доля последних, по сравнению с предыдущей неделей, выросла», – говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, на десятой неделе 2013 года было закрыто 290 школ в 38 регионах страны, пять школ-интернатов в четырех регионах и более 1,6 тысячи классов в 659 школах в 64 субъектах. Также на карантин ушли 157 детских садов в 54 регионах.

Стр. 2 из 8pdf