24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Остановите ТБ пока я жив

Остановите ТБ 
пока я жив2013 год – это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом, проводимой под лозунгом «Остановите ТБ пока я жив».

Всемирный день борьбы с ТБ проводится совместными усилиями ВОЗ и Партнерства «Остановить ТБ». В этот день люди, страдающие от ТБ, и сообщества, в которых они живут, организации гражданского общества, провайдеры медицинской помощи и другие партнеры получают возможности для обсуждения и планирования будущего сотрудничества с целью выполнения обещания остановить ТБ на протяжении нашей жизни путем проведения информационно-пропагандистской работы и различных мероприятий.

По официальным данным, в последние годы был достигнут впечатляющий прогресс на пути продвижения к глобальным целям по уменьшению числа случаев заболевания ТБ и смерти от него: смертность от ТБ во всем мире снизилась более чем на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, заболеваемость также снижается. Новые инструменты для борьбы с ТБ, такие, как диагностические экспресс-тесты, помогают преобразовать ответные меры на эту болезнь.

Однако глобальное бремя остается огромным, а проблемы по-прежнему значительны. Одна из них – нехватка финансирования на лечение ТБ и борьбу с ним. В странах с низким и средним уровнем дохода в течение 2013–2015?гг. ежегодно необходимо 8 млрд. долларов США. Ежегодная нехватка финансирования исчисляется в 3 миллиарда долларов. Международное донорское финансирование имеет решающее значение в 35 странах с низким уровнем дохода, где доноры обеспечивают более 60% текущего финансирования.

В нашем университете, по информации главного врача здравпункта ВолгГТУ И.Л. Поповой, только с 11 февраля по 20 марта заболели гриппом 320 политехников. При этом, подчеркнула Ирина Львовна, ни один из заболевших не был привит. Хотя вакцинация проводилась в вузе своевременно – в преддверии эпидемиологического сезона, о чем регулярно сообщалось в университетских средствах массовой информации.

Стр. 3 из 8pdf