К 70-летию Победы под Сталинградом

Их подвиг – в памяти потомков

Их подвиг – 
в памяти потомковВ нашем университете традиционно проводятся со студентами мероприятия гражданско-патриотической направленности.

Уже давно стало традицией для первокурсников знакомство с ВолгГТУ начинать с посещения вузовского музея истории и науки, где широко представлена экспозиция, посвященная военному периоду политеха, и в частности, рассказывающая о преподавателях и студентах вуза, защищавших и оборонявших Сталинград. Для студентов первого курса также в обязательном порядке организуются экскурсии по историческим местам города-героя Волгограда, посещения мемориальных комплексов, как, например, памятника-ансамбля на Мамаевом кургане.

Особенно актуальным это направление стало в преддверии 70-летия Великой Победы под Сталинградом. Так, к празднованию знаменательной даты запланировано проведение в техуниверситете круглых столов, тематических смотров-конкурсов, олимпиад и других мероприятий.

Кроме того, в ВолгГТУ проходит много мероприятий, посвященных этой теме, в рамках совместного «Плана основных мероприятий вузов Волгоградской области по подготовке и празднованию 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Это и проведение семинарских занятий в местах боевой славы, и демонстрация художественных и документальных фильмов о Сталинградской битве и Великой отечественной войне, и проведение межвузовских студенческих краеведческих чтений «Край родной, навек любимый...», которые, кстати, прошли совсем недавно – 30 ноября, и т.д.

Стр. 9 из 11pdf