Юбилей

50 лет кафедре сварочного производства

50 лет кафедре сварочного производстваПредисловие

«В институте (Институт гидродинамики СО АН СССР, – прим. ред.) была создана лаборатория сварки, которую возглавлял специалист в области сварки Владимир Семенович Седых. Я довольно часто заходил к нему в лабораторию. Однажды лаборант Седых Женя Иванов решил подорвать одновременно несколько образцов. Одна пара пластин оказалась прочно соединенной друг с другом. Остальные пары не соединились, как и в предыдущих опытах.

Я своими глазами видел, как Женя принес Владимиру Семеновичу сваренную пару пластин после эксперимента. Как взметнулся Владимир Семенович и побежал в лабораторию Пашкова делать образцы для испытаний и исследования структуры. Как принесли обратно отшлифованный поперечный срез соединенных пластин. И я прекрасно помню, как я осмотрел знаменитый впоследствии волнообразный шов, показанный мне Седых.

– Это сварка, – сказал мне Седых. Настоящая сварка при помощи взрыва. Получилось! Теперь бы еще понять, как».

Из воспоминаний д.т.н., профессора М.С. Качана.
Академгородок, 1961.

Насколько это соответствует действительности, сказать сложно, ведь любое литературное произведение допускает вымысел. Так или иначе, эта история имеет непосредственное отношение к волгоградскому политеху и конкретно к кафедре «Оборудование и технология сварочного производства», у истоков которой и находился Владимир Семенович Седых.

В первом ряду в центре: президент Национальной академии наук Украины, академик РАН Б.Е. Патон, академик РАН Н.П. Алешин, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Стр. 2 из 11pdf