Подводим итоги

Любовь сквозь призму истории

Любовь сквозь призму историиНа минувшей неделе в волгоградском техуниверситете прошли традиционные студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый...», о чем мы уже рассказывали в предыдущем номере «Политехника». Сегодня сообщим некоторые подробности и подведем итоги.

Из года в год студенты Волгограда и области проявляют неизменный интерес к данному мероприятию. В нынешних краеведческих чтениях принимали участие студенты не только из ВолгГТУ, но также из других волгоградских вузов: ВПИ, КТИ, ВолгГАСУ, ВолГУ. Всего в 5 секциях было представлено порядка 50 работ.

Так, например, студент автотранспортного факультета Денис Ханин (АП-6) (секция «Дорогие мои земляки») представил доклад «Волгоградский государственный технический университет – верная традиция моей семьи». Денис – представитель четвертого поколения семьи, кто связал свою жизнь с нашим вузом. Первопроходцем стал прадед молодого человека по материнской линии Антон Миронович Ясько, работавший в СМИ. Оба деда, отец, а теперь и сам Д. Ханин сделали политех своей альма-матер. И о таком выборе никто из них не жалеет. Вспомнили на этой секции и об известных в вузе людях – первом директоре института В.Г. Ильинском, одном из первых выпускников СМИ, профессоре М.М. Палее. И как отметили впоследствии члены жюри, доклады, посвященные нашим землякам, были одними из наиболее интересных.

Много работ студенты посвятили Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, храмам Волгограда и области, архитектуре родного края. Но не только история стала предметом исследования студентов. «Рок-музыка в современной культуре Волгограда», «Виртуальный Волгоград», «Приоритетные направления досуга современной российской молодежи» – эти и другие темы, отражающие сегодняшнюю реальность, интересуют ребят не меньше, чем исторические реликвии.

Закрывая краеведческие чтения, члены жюри охотно озвучили свои впечатления от прошедшего мероприятия. Все они сошлись во мнении, что доклады из года в год становятся все интереснее – студенты с удовольствием занимаются историческим поиском, и это здорово. Это помогает формированию любви к своему Отечеству, малой родине, семье. И, конечно, радует разнообразие тем, интересующих молодое поколение. В завершение состоялось награждение победителей.

Наталья Толмачева.

Политехники, занявшие призовые места в краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый…».

Секция «Путешествуем в пространстве и времени»:

II место – Ольга Савченко;

III место – Владимир Белоусов.

Секции «Память истории в камне» и «Ментальность любимого города»:

I место – Дмитрий Сарбаев, Роман Статирский;

II место – Сергей Оноколов (ВПИ);

III место – Елена Давыдова;
III место – Юлия Самофалова, Егор Коновалов, Дмитрий Лыков, Анастасия Агупова.

Секция «Дорогие мои земляки»:

I место – Екатерина Микулич, Нгуен Тхи Тху Хыонг, Ксения Подина, Андрей Коденко, Андрей Томарев;

II место – Денис Ханин;

III место – Иван Горбунов.

Секция «Пока свеча горит»:

II место – Сергей Баранов;

III место – Татьяна Старкова.

Стр. 10 из 11pdf