Деловой визит

На страже окружающей среды

На страже окружающей среды
На минувшей неделе ВолгГТУ посетил член-корреспондент РАН, профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Алексей Георгиевич Дедов.

Его визит начался с лекции «Нефтегазовый комплекс и окружающая среда», которую А.Г. Дедов прочел для студентов и преподавателей вуза. В начале выступления он отметил, что проблемы окружающей среды касаются всех без исключения. В развитых странах их решению уделяется огромное внимание. Далее лектор подробно остановился на качестве топлива, 75% которого потребляется автомобилями, и его влиянии на экологию. Ведь только в Москве 2500 тонн вредных веществ ежедневно выбрасывается автомобилями в атмосферу. И чем ниже качество бензина, тем больший вред наносится экологии. Почему в России много низкосортного и некачественного топлива? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. В том числе и потому, отметил докладчик, что в нашей стране отсутствует контроль качества топлива на рынке. А.Г. Дедов также рассказал, что ученые нефтегазового университета создали композиционные материалы, позволяющие с помощью тестового метода определить наличие железосодержащих присадок в бензине. Кроме того, ими разработаны композиционные материалы для сбора и утилизации нефти при аварийных разливах, наносящих непоправимый вред окружающей среде.

Пребывание же А.Г. Дедова в ВолгГТУ продолжилось экскурсией – ему показали музей истории и науки, а также научно-техническую библиотеку.

Наталья Михайлова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 4 из 13pdf