Заметки с заседания

Мы должны и дальше двигаться вперед

Мы должны и дальше 
двигаться впередОчередное заседание ученого совета университета началось традиционно с торжественной части.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков вручил заведующему кафедрой «Программное обеспечение автоматизированных систем» профессору А.М. Дворянкину большой букет цветов со словами благодарности за его плодотворную работу в должности проректора, которую он занимал недавно. В ответ Александр Михайлович поблагодарил Ивана Александровича и всех присутствующих в зале, сказав: «Спасибо за сотрудничество!». И.А. Новаков также вручил декану факультета технологии пищевых производств В.Н. Храмовой дипломы и две серебряные медали, которых были удостоены наши «пищевики» на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Преемником А.М. Дворянкина на должности проректора по учебной работе стал Евгений Александрович Захаров, до этого возглавлявший факультет автомобильного транспорта. А на должности декана ФАТ – доцент кафедры «Теплотехника и гидравлика» того же факультета Юрий Владимирович Иванов.
Приступая к деловой части заседания, руководитель вуза официально проинформировал присутствующих о том, что университет и все его подразделения аккредитованы. Особенно успешные результаты достигнуты в головном вузе, филиал ВПИ (Волжский политехнический институт) тоже показал себя достойно, а филиал КТИ (Камышинский технологический институт) значительно уступил ему. Ректором университета подписан приказ о мероприятиях по устранению замечаний, указанных экспертной комиссией.

И.А. Новаков также рассказал членам ученого совета о совещании ректоров ведущих вузов, проходившем на минувшей неделе в рамках VI Балтийского образовательного форума в Калининграде, участником которого он был. Совещание, основная цель которого – выполнение Указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», – посвящалось вопросам модернизации системы управления научными исследованиями в университетах. Речь, в частности, шла о стимулировании исследований в ведущих вузах. В работе заседания принимало участие руководство Минобрнауки РФ. Заместитель министра образования и науки Игорь Игоревич Федюкин рассказал о развитии научных исследований в ведущих вузах и основных направлениях государственной политики на среднесрочную перспективу. Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Борисович Соболев проинформировал о новых задачах ведущих университетов в контексте развития регионов. В выступлении исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров Ирины Вадимовны Аржановой была отражена динамика развития научного потенциала ведущих вузов. Поднимались и другие актуальные для российского образования вопросы.

В свою очередь руководители вузов поделились собственным опытом. Так, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков рассказал о повышении публикационной активности на примере своего вуза. Опыт волгоградского технического университета, по словам Ивана Александровича, был воспринят позитивно. Еще раньше он был отмечен и Министерством образования и науки. «Хорошо, что мы начали этим заниматься семь лет назад, – подчеркнул ректор. – Однако у отдельных лиц в определенной степени присутствует консерватизм». После чего И.А. Новаков акцентировал внимание ученых университета на необходимости повышения цитируемости их публикаций, являющейся одним из главных показателей научного признания.

На заседании ученого совета были рассмотрены и другие вопросы, в частности, о выполнении решения ученого совета от 26 октября 2011г. «О результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям», с докладом по которому выступил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов. Кроме того, были внесены некоторые изменения в Устав университета и Положения о порядке установления надбавок, а также определен новый размер стипендий для аспирантов и докторантов, утверждены учебные планы подготовки аспирантов по лицензируемым специальностям и т.д.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 13pdf