Вуз – производство

Выпускники техуниверситета – талантливые специалисты

Выпускники техуниверситета – 
талантливые специалистыГазета «Нефтяник» ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка» за 17 октября 2012 г. опубликовала подробный отчет об итогах конкурса на лучшую научно-техническую разработку молодых ученых и специалистов за 2011-2012 годы.

– Главная цель конкурса, – сказал, обращаясь к молодежи, генеральный директор В.А. Зязин, – помочь вам адаптироваться в коллективе, на заводе, понять проблемы предприятия, актуальные задачи, стоящие перед нами, и вовлечь вас в их решение.

Представительной комиссии под председательством первого заместителя генерального директора – главного инженера А.П. Иванова, состоящей из главных специалистов предприятия, были представлены доклады молодых работников завода по актуальным проблемам предприятия.

Приятно отметить, что в номинации «Технологические работы» доклады представляли недавние выпускники нашего университета, проходившие подготовку на кафедре ТОНС по магистерской программе «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Члены конкурсной комиссии отметили, что ряд разработок вызывает интерес, но они требуют более детальных расчетов и проработки.

Генеральный директор В.А. Зязин, кстати, тоже выпускник политеха, акцентировал внимание конкурсантов на необходимости практического применения в производстве их научно-технических разработок.

Профессор Волгоградского государственного технического университета, доктор химических наук, руководитель магистерской программы «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» Ю.Л. Зотов, присутствовавший на защите работ, отметил, что подобные конкурсы – это возможность для молодых специалистов не только проявить себя, но и продолжить научную деятельность по окончании вуза.

– Среди выступающих – трое наших выпускников. Они и в университете показывали хорошие результаты, заняли вторые места в российском конкурсе дипломных работ. Я рад, что эти ребята и на заводе продолжают развиваться, осваиваться в профессии. Это опосредованная оценка и нашей работы.

Ю.Л. Зотов выразил надежду, что в будущей конференции смогут принять участие и сегодняшние студенты, и аспиранты ВолгГТУ .

В числе конкурсантов были наши выпускники Д. Вершинин, А. Тишкин, О. Яковенко и другие.

Одной из лучших в заводском конкурсе решением комиссии признана работа «Улучшение технико-технологических показателей процесса изомеризации бензиновых фракций». Разработчики: О.В. Яковенко, ведущий инженер-технолог отдела реконструкции и развития производства, К.А. Кислицкий, инженер-технолог 2 категории отдела реконструкции и развития производства. Руководитель работы – С.Н. Волобоев, начальник отдела развития и реконструкции производства.

Хочется отметить, что весь авторский коллектив этой работы – выпускники кафедры ТОНС разных лет.

Стр. 10 из 13pdf