Спортивный Волгоград

У нас будет еще одна студенческая лига

У нас будет еще одна 
студенческая лига
В Волгограде может появиться еще одна футбольная любительская лига – среди студенческих команд. Об этом городскому комитету по физической культуре и спорту заявил студент ВГСПУ Александр Нелин.

Александр не первый год участвует в различных футбольных соревнованиях и на сегодня отлично знаком со структурой их проведения. Его ближайшая цель – вывести студенческий футбол Волгограда на качественно новый уровень, сделать его организованным и более массовым.

Что собой представляют студенческие чемпионаты? Проводят их сами студенты: занимаются организацией, назначением судей, поиском партнеров. Вуз предоставляет площадку и все условия для игры. Главная особенность в том, что участвовать сможет абсолютно каждый желающий студент вне зависимости от уровня профессионального мастерства.

В России первый студенческий футбольный чемпионат среди любительских команд появился в Новосибирске в 2006 году и тогда собрал 10 команд. За 5 лет подобные соревнования стали проводиться еще в трех регионах Сибири, а в июне 2012 на совещании РФС был утвержден алгоритм развития Национальной студенческой футбольной лиги.

В сентябре это года на базе педуниверситета прошел дебютный студенческий чемпионат Волгограда. Помимо сборных команд местных факультетов, участие в турнире приняли гости из педагогического колледжа. Всего было 8 команд.

http://www.sport-34.ru

Стр. 7 из 7pdf