Спортивный Волгоград

Вейкборд – спорт для экстремалов

Вейкборд – спорт  
для экстремаловВ начале сентября на набережной Советского района Волгограда (мкр. Тулака) прошли вторые в истории города соревнования по вейкборду. На состязание вышли 25 человек: 20 парней и пять девушек. Об этом ИА «Высота 102» сообщили сами участники спортивного действа.

Вейкборд (от англ. wake – кильватер, board – доска) – новый для России, но динамично развивающийся экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга. В первом виде спортсмен едет за катером, держась за фал, и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов.

Судно, двигаясь на скорости 29-38 км/ч с дополнительным балластом на борту, оставляет за собой волну, которую райдер (спортсмен) использует как трамплин для прыжка. В прыжке можно исполнить множество разнообразных зрелищных трюков.
В России построено пять парков для занятия кабельным вейкбордингом: в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе и Екатеринбурге. Ежегодно проводится чемпионат России по вейкбордингу.

В Волгограде данный вид спорта пока существует благодаря только энтузиазму молодых экстремалов. Однако ребята надеются, что их старания вовлечь как можно больше молодежи в занятия спортом не останутся незамеченными, и что вскоре соревнования по вейкбордингу в городе-герое будут проходить на более высоком уровне.

http://v102.ru/sport

Стр. 5 из 7pdf