Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Наши достижения

На пути к золотому пьедесталу

Газета Волгоградского государственного технического университетаВот и настало время подвести спортивные итоги прошедшего учебного года и заглянуть в календарь 2012/2013. О том, как прошел минувший спортивный сезон, и что ожидает нас в настоящем, корреспонденту «Политехника» рассказывает заведующий кафедрой физвоспитания Г.А. Ушанов.

– В принципе, каждый год у нас проходит много спортивных мероприятий – как внутривузовских, межвузовских, так и более масштабных. Прошлый учебный год завершился спартакиадой летних лагерей вузов, где спортсмены техуниверситета заняли первое место. И в трех соревнованиях – в универсиаде вузов города Волгограда, спартакиаде общежитий, спартакиаде «Здоровье» среди преподавателей – у нас вторые места. На VI летних студенческих играх высших учебных заведений Волгоградской области политехники взяли «бронзу».

Уже в этом учебном году состоялась II молодежная профсоюзная спартакиада ассоциации территориальных объединений организации профсоюзов ЮФО, проходившая в начале сентября в Волжском. На этой спартакиаде половину сборной Волгоградской области – пять из десяти человек – составили спортсмены-политехники.

По итогам семи спортивных соревнований: волейбола, дартса, настольного тенниса, прыжков с места в длину, легкоатлетической эстафеты, плавания и перетягивания каната, а также конкурса – презентации команды, сборная Волгограда заняла второе место, уступив лишь несколько очков спортсменам из Адыгеи.
В настоящее время наши спортсмены готовятся к универсиаде вузов города – малой олимпиаде, как называют ее сами участники, по 22 видам спорта. Впереди – другие городские и вузовские спартакиады. И будем надеяться, что ребята выступят не хуже, чем в прошлые годы. Ведь каждый год политехники борются со спортсменами академии физической культуры за спортивное первенство.

А ближайшее соревнование – это традиционная спартакиада первокурсников ВолгГТУ, соответственно, в ней примут участие новички. Поэтому сначала посмотрим их на межфакультетских соревнованиях, а потом в составе сборной они примут участие на соревнованиях между вузами.

В этом году университет выиграл федеральный грант на развитие студенческого самоуправления, благодаря чему у нас появились дополнительные средства на оборудование и на капитальный ремонт спортзала в ГУК. Сейчас ремонт подходит к концу, и к наступлению холодов, я думаю, мы уже полностью задействуем этот зал. В следующем году планируем капитально отремонтировать спортивную площадку, находящуюся между столовой и общежитием. Ну и, конечно, закупим новые спортивные тренажеры.

Илья Солдатов.
Фото автора.

Все выше и выше

От тренировки политехников – к подготовке олимпийцев

Газета Волгоградского государственного технического университетаИзвестие о том, что А.В. Горбунов покидает пост председателя спортивного клуба ВолгГТУ, для многих было неожиданным. Ведь практически 28 лет он проработал в политехе и вдруг… Что же заставило Александра Владимировича принять такое решение?

Оказывается, в начале сентября Александру Владимировичу поступило предложение от олимпийского чемпиона Алексея Александровича Петрова о переходе на работу в школу высшего спортивного мастерства, которая находится в структуре министерства спорта Волгоградской области.

– Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, чем вы будете заниматься на новой работе?

– Честно говоря, я пока не знаю, что именно меня ждет. Но поскольку главная задача школы – это развитие олимпийских видов спорта в Волгоградской области, думаю, что мне предстоит подготовка наших спортсменов и, конечно, участие в подготовке и проведении спортивных мероприятий.

В основном – это организаторская работа, я буду инструктором-методистом, то есть своего рода куратором, помощником в подготовке и проведении мероприятий. Такая работа предполагает участие в организации чемпионатов города, области и более высоких по рангу состязаний, а также отправку наших спортсменов в другие регионы на соревнования различных уровней, в том числе и олимпийского цикла. Для этого надо подготовить команду, оформить документы. Уже в октябре планируется первенство России по тяжелой атлетике среди юношей, вот этим и будем заниматься в первую очередь.

– Значит, уже есть план работы?

– План работ разрабатывается совместно с федерацией тяжелой атлетики, но как инструктор-методист, который курирует этот вид спорта, соответственно буду задействован в подготовке к соревнованиям.

– С какими чувствами покидаете политех?

– С одной стороны – жаль покидать университет, в котором я провел много времени. В октябре исполнилось бы 28 лет моей работы в политехе. Я приришел сюда в 1984 году, а в 1988 стал председателем спортивного клуба. С другой стороны – новая работа, думаю, тоже будет интересной, ведь я попадаю на подготовку нового олимпийского цикла. К тому же я продолжу работу в судейском корпусе. Да и здесь, в политехе, надо давать дорогу молодым.

Говорят коллеги

Геннадий Александрович Ушанов:

– Мне, конечно, очень жаль, что Александр Владимирович от нас уходит, это человек очень добросовестный, активный, свою работу знает. Мы с ним проработали вместе почти 28 лет, что называется, в единой упряжке – кафедра физвоспитания и спортклуб. Но все-таки Александра Владимировича всегда тянуло к тренерской работе. И здесь, в вузе, он смог подготовить ряд мастеров спорта. Его воспитанники становились чемпионами России и выезжали на международные соревнования. Один из его учеников – Эмин Шейдаев стал мастером спорта международного класса. Это его работа, его стихия, поэтому он и пошел в школу высшего спортивного мастерства, где будет заниматься тренерской деятельностью вместе с олимпийским чемпионом А.А. Петровым. Их задача – подготавливать волгоградских спортсменов к соревнованиям российского, а впоследствии и международного уровня.

И мы, сотрудники кафедры, желаем Александру Владимировичу успехов на этой работе. Но связь мы с ним не потерям. Многие соревнования проходили и будут проходить в наших спортивных залах, для этого есть все условия, а когда войдет в строй спортивный зал второй очереди, то у нас можно будет проводить соревнования и всероссийского уровня.

Артем Станиславович Гладких:

– Александр Владимирович доказал, что он состоялся как тренер. Он подготовил многих спортсменов, которые благодаря ему добились высоких результатов. От себя лично хочу сказать, что благодарен Александру Владимировичу за то, что он всегда помогал мне: и когда я у него тренировался, он содействовал моим спортивным достижениям, и когда я пришел сюда работать, и в дальнейшем он мне помогал советами. Я знаю, что всегда могу обратиться к нему за помощью, и он не откажет.

Беседовал Илья Скворцов.
Фото автора.

Спортивный Волгоград

Четыре награды юного земляка

Газета Волгоградского государственного технического университетаПловец Андрей Гладков вернулся в Волгоград чемпионом после выступления в Лондоне на Паралимпийских играх-2012. У трапа самолета его встречали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, олимпийский чемпион Алексей Петров, министр спорта и туризма региона Сергей Попков.

Домой самый юный участник Паралимпийских игр (Андрею всего 15 лет) привез три медали: две бронзовые и одну серебряную.

Самым сложным на соревнованиях был заплыв на 400 м, где я финишировал третьим, поделился он своими впечатлениями. Очень сильно волновался, но справился с эмоциями и показал неплохой результат.

С успешным стартом профессиональной карьеры Андрея Гладкова поздравил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он отметил, что благодаря упорству и мужеству спортсмен завоевал не три, а четыре награды. Одна из них не олимпийская, а государственная медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую пловцу накануне вручили в Кремле.

Это очень высокая оценка государства и еще одно подтверждение тому, что на волгоградской земле живут талантливые, мужественные и целеустремленные люди, отметил губернатор Сергей Боженов. Андрей, его тренер и родители хотя и не ставят перед собой такую цель, но вносят существенный вклад в позитивный имидж региона. Наша главная задача сегодня развивать паралимпийское движение, поддерживать спортсменов, которые представляют область на международных соревнованиях.

http://www.gorvesti.ru/sport

Представляем

Новый председатель

Газета Волгоградского государственного технического университетаНовый спортивный год в техуниверситете начался с новым председателем спортклуба. Им стал Артем Станиславович Гладких, старший преподаватель кафедры физвоспитания.

А.С. Гладких – выпускник политеха, окончил с отличием ФАТ, ученик А.В. Горбунова, под руководством которого он стал мастером спорта по тяжелой атлетике. «Я думаю, что у него все получится, он справится», – сказал о своем преемнике Александр Владимирович.
А вот что рассказал о своих ближайших планах сам А.С. Гладких:

– В рамках программы развития студенческих объединений «В единстве – наша сила» нам надо провести более десяти спортивных мероприятий, и успеть сделать это до нового года.

Уже ведется подготовка к проведению традиционных спартакиад. У нас намечены примерные даты их проведения и составлены положения о соревнованиях. Но остаются еще некоторые чисто технические моменты, которые не всегда зависят от нас. В общем, работы хватает. Помимо этого, я продолжаю вести секцию армспорта, готовлю команду к соревнованиям, провожу тренировки. Но все это сочетаемо.


Спортивный Волгоград

Вейкборд – спорт для экстремалов

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале сентября на набережной Советского района Волгограда (мкр. Тулака) прошли вторые в истории города соревнования по вейкборду. На состязание вышли 25 человек: 20 парней и пять девушек. Об этом ИА «Высота 102» сообщили сами участники спортивного действа.

Вейкборд (от англ. wake – кильватер, board – доска) – новый для России, но динамично развивающийся экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга. В первом виде спортсмен едет за катером, держась за фал, и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов.

Судно, двигаясь на скорости 29-38 км/ч с дополнительным балластом на борту, оставляет за собой волну, которую райдер (спортсмен) использует как трамплин для прыжка. В прыжке можно исполнить множество разнообразных зрелищных трюков.
В России построено пять парков для занятия кабельным вейкбордингом: в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе и Екатеринбурге. Ежегодно проводится чемпионат России по вейкбордингу.

В Волгограде данный вид спорта пока существует благодаря только энтузиазму молодых экстремалов. Однако ребята надеются, что их старания вовлечь как можно больше молодежи в занятия спортом не останутся незамеченными, и что вскоре соревнования по вейкбордингу в городе-герое будут проходить на более высоком уровне.

http://v102.ru/sport

Новости филиалов

КТИ – абсолютный лидер!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале учебного года комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации города Камышин провел городские смотры-конкурсы «На лучшую постановку спортивно-массовой и оздоровительной работы» и «На лучшую подготовку спортивных баз» среди среднеспециальных и высших учебных заведений.

При подведении итогов смотра-конкурса «На лучшую постановку спортивно-массовой и оздоровительной работы» комиссией учитывались следующие показатели (в скобках указаны цифры, относящиеся к Камышинскому технологическому институту (филиалу) ВолгГТУ):

– процент студентов, занимающихся в секции (26%);

– процент подготовленных спортсменов-разрядников в учебном заведении;

– количество проведенных спортивно-массовых мероприятий (11);

– количество спортивных и оздоровительных секций (12);

– организация работы с учащимся и студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (5 из 5 баллов);

– наличие и состояние спортивной документации (10 из 10 баллов).

Кроме этого комиссия оценивала показатели участия в соревнованиях вышестоящих организаций:

– количество призеров и победителей в первенствах и чемпионатах города (140 студентов);

– количество призеров и победителей в первенствах и чемпионатах Волгоградской области (14 студентов);

– количество призеров и победителей в республиканских соревнованиях (5).

В городском смотре-конкурсе по подготовке спортивных баз работа учреждений оценивалась по следующим показателям:

– наличие плоскостных спортивных сооружений (в КТИ есть круговые беговые дорожки, прямые беговые дорожки, прыжковая яма, сектор для метания, гимнастический городок и игровые площадки);

– наличие наглядных стендов (разделы: «Лучший спортсмен», «Спортивная жизнь», «Календарь спортивно-массовых мероприятий», «Пропаганда здорового образа жизни»);

Комиссия положительно оценила оснащенность спортивного, тренажерного залов, обратила внимание и на недавно созданные велостоянки возле корпусов института.

По итогам двух конкурсов Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ занял первые места, став абсолютным лидером!

Олеся ЛИТВИНЮК.
Пресс-центр института.

Спортивный Волгоград

У нас будет еще одна студенческая лига

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Волгограде может появиться еще одна футбольная любительская лига – среди студенческих команд. Об этом городскому комитету по физической культуре и спорту заявил студент ВГСПУ Александр Нелин.

Александр не первый год участвует в различных футбольных соревнованиях и на сегодня отлично знаком со структурой их проведения. Его ближайшая цель – вывести студенческий футбол Волгограда на качественно новый уровень, сделать его организованным и более массовым.

Что собой представляют студенческие чемпионаты? Проводят их сами студенты: занимаются организацией, назначением судей, поиском партнеров. Вуз предоставляет площадку и все условия для игры. Главная особенность в том, что участвовать сможет абсолютно каждый желающий студент вне зависимости от уровня профессионального мастерства.

В России первый студенческий футбольный чемпионат среди любительских команд появился в Новосибирске в 2006 году и тогда собрал 10 команд. За 5 лет подобные соревнования стали проводиться еще в трех регионах Сибири, а в июне 2012 на совещании РФС был утвержден алгоритм развития Национальной студенческой футбольной лиги.

В сентябре это года на базе педуниверситета прошел дебютный студенческий чемпионат Волгограда. Помимо сборных команд местных факультетов, участие в турнире приняли гости из педагогического колледжа. Всего было 8 команд.

http://www.sport-34.ru

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать