Все выше и выше

От тренировки политехников – к подготовке олимпийцев

От тренировки политехников – 
к подготовке олимпийцевИзвестие о том, что А.В. Горбунов покидает пост председателя спортивного клуба ВолгГТУ, для многих было неожиданным. Ведь практически 28 лет он проработал в политехе и вдруг… Что же заставило Александра Владимировича принять такое решение?

Оказывается, в начале сентября Александру Владимировичу поступило предложение от олимпийского чемпиона Алексея Александровича Петрова о переходе на работу в школу высшего спортивного мастерства, которая находится в структуре министерства спорта Волгоградской области.

– Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, чем вы будете заниматься на новой работе?

– Честно говоря, я пока не знаю, что именно меня ждет. Но поскольку главная задача школы – это развитие олимпийских видов спорта в Волгоградской области, думаю, что мне предстоит подготовка наших спортсменов и, конечно, участие в подготовке и проведении спортивных мероприятий.

В основном – это организаторская работа, я буду инструктором-методистом, то есть своего рода куратором, помощником в подготовке и проведении мероприятий. Такая работа предполагает участие в организации чемпионатов города, области и более высоких по рангу состязаний, а также отправку наших спортсменов в другие регионы на соревнования различных уровней, в том числе и олимпийского цикла. Для этого надо подготовить команду, оформить документы. Уже в октябре планируется первенство России по тяжелой атлетике среди юношей, вот этим и будем заниматься в первую очередь.

– Значит, уже есть план работы?

– План работ разрабатывается совместно с федерацией тяжелой атлетики, но как инструктор-методист, который курирует этот вид спорта, соответственно буду задействован в подготовке к соревнованиям.

– С какими чувствами покидаете политех?

– С одной стороны – жаль покидать университет, в котором я провел много времени. В октябре исполнилось бы 28 лет моей работы в политехе. Я приришел сюда в 1984 году, а в 1988 стал председателем спортивного клуба. С другой стороны – новая работа, думаю, тоже будет интересной, ведь я попадаю на подготовку нового олимпийского цикла. К тому же я продолжу работу в судейском корпусе. Да и здесь, в политехе, надо давать дорогу молодым.

Говорят коллеги

Геннадий Александрович Ушанов:

– Мне, конечно, очень жаль, что Александр Владимирович от нас уходит, это человек очень добросовестный, активный, свою работу знает. Мы с ним проработали вместе почти 28 лет, что называется, в единой упряжке – кафедра физвоспитания и спортклуб. Но все-таки Александра Владимировича всегда тянуло к тренерской работе. И здесь, в вузе, он смог подготовить ряд мастеров спорта. Его воспитанники становились чемпионами России и выезжали на международные соревнования. Один из его учеников – Эмин Шейдаев стал мастером спорта международного класса. Это его работа, его стихия, поэтому он и пошел в школу высшего спортивного мастерства, где будет заниматься тренерской деятельностью вместе с олимпийским чемпионом А.А. Петровым. Их задача – подготавливать волгоградских спортсменов к соревнованиям российского, а впоследствии и международного уровня.

И мы, сотрудники кафедры, желаем Александру Владимировичу успехов на этой работе. Но связь мы с ним не потерям. Многие соревнования проходили и будут проходить в наших спортивных залах, для этого есть все условия, а когда войдет в строй спортивный зал второй очереди, то у нас можно будет проводить соревнования и всероссийского уровня.

Артем Станиславович Гладких:

– Александр Владимирович доказал, что он состоялся как тренер. Он подготовил многих спортсменов, которые благодаря ему добились высоких результатов. От себя лично хочу сказать, что благодарен Александру Владимировичу за то, что он всегда помогал мне: и когда я у него тренировался, он содействовал моим спортивным достижениям, и когда я пришел сюда работать, и в дальнейшем он мне помогал советами. Я знаю, что всегда могу обратиться к нему за помощью, и он не откажет.

Беседовал Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 2 из 7pdf