Вести из вузов

Стипендиаты «Шлюмберже»

11 студентов ТПУ стали победителями стипендиальной программы компании «Шлюмберже» – 2012. По традиции среди стипендиатов больше всего студентов Института природных ресурсов.

«Шлюмберже» – признанный мировой лидер, предоставляющий нефтяной и газовой промышленности весь спектр современных технологий нефтедобычи, услуги по управлению проектами и информационные решения. С Томским политехническим компанию связывает многолетнее сотрудничество, и уже более 10 лет студенты-политехники участвуют в Стипендиальной программе «Шлюмберже». В этом году конкурс на соискание именной стипендии проходил в два этапа.

Ботанический сад ВятГГУ

12 июня Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета могли посетить все желающие.

Праздничные гуляния и бесплатные экскурсии – такой подарок вуз презентовал жителям и гостям Кирова по случаю празднования Дня России и Дня города.
Экскурсоводы – ученые естественно-географического факультета ВятГГУ и сотрудники сада рассказывали любителям флоры о секретах растительного мира, давали рекомендации по выращиванию декоративных растений. В этот день один из красивейших уголков города посетили более 6 тысяч горожан.

С экзамена на праздник

Для акции, приуроченной ко Дню России, студенты ОГУ испекли праздничный каравай.

Организаторы акции, прошедшей 11 июня на площадке перед третьим учебным корпусом Оренбургского госуниверситета, – студенты и преподаватели двух факультетов ОГУ: прикладной биотехнологии и инженерии и финансово-экономического.

После краткого экскурса в историю празднования Дня России и приветствий внесли главный символ акции – каравай. Его приготовили студенты ФПБИ под руководством преподавателей.

– Каравай символизирует единство нашей страны. Тысячи зернышек, соединившись, становятся одним целым – хлебом, который издревле был на Руси в почете, – сказал декан ФПБИ В.Г. Коротков.

Японский театр в Оренбурге

13 июня в ходе визита делегации г. Мацуяма (Япония) обсуждались вопросы, связанные с постановкой спектакля японского театра в Оренбурге.

Делегация встретилась с заместителем министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры В.В. Реневым. На встрече обсуждались организационные моменты постановки музыкального спектакля театра Ботчан г. Мацуяма «Клятва на монете» в Оренбурге.

В ходе визита в Оренбург гости из Японии встретились с проректором по научной работе ОГУ С.Н. Летутой. Кстати, идея постановки мюзикла «Клятва на монете» на оренбургской сцене принадлежит сотрудникам Японского информационного центра ОГУ.

Стр. 7 из 9pdf