Есть на кого равняться

Их кредо – лидерство

Их кредо –  лидерство

В начале июня два аспиранта ВолгГТУ, стипендиата Президента Российской Федерации – Екатерина Новакова и Сергей Гаманюк – досрочно защитили кандидатские диссертации. Об этом мы уже сообщали читателям. А сегодня расскажем о наших героях подробнее.

Впрочем, эти политехники в особом представлении не нуждаются. Оба еще со студенческой скамьи заявили о себе, как о целеустремленных людях, талантливых в науке и общественной деятельности. Они – представители передовой молодежи, на которую стоит равняться!

Признание пришло к Сергею Гаманюку в 2008 году, когда он стал председателем студсовета техуниверситета. Период руководства Сергея ознаменован победами студсовета ВолгГТУ в конкурсах регионального и всероссийского уровня.

В первый же год в Областном конкурсе моделей органов студенческого самоуправления в вузах и ссузах политех занял III место. В следующем, 2009 году, студенческий совет ВолгГТУ принял участие во Всероссийском конкурсе в лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов, в котором, по итогам очного тура, вошел в семерку лучших в стране. В 2010 г. в областном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления наш студсовет одержал аж две победы. Политехники заняли II место в номинации «Организация деятельности студенческих советов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и III место в номинации «Лучший социальный проект органа студенческого самоуправления образовательных учреждений высшего профессионального образования». А также в 2010 г. на проходившей в Санкт-Петербурге конференции «Студенческое самоуправление: инновации, проблемы и перспективы» доклад Сергея Гаманюка был признан лучшим.

Успешен Сергей и в научной сфере. Под руководством д.т.н., профессора Н.А. Зюбана он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование крупного кузнечного стального слитка измененной геометрии с целью повышения качества металла поковок». Усовершенствованию технологии производства крупных кузнечных слитков и улучшению их качества в России придается большое значение, ведь эти слитки предназначены для ответственных заготовок в энергетической, судостроительной, атомной и других отраслях.

По результатам обучения в аспирантуре С. Гаманюком было подготовлено 11 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Екатерина Новакова обучалась на факультете экономики и управления. С первого курса она активно занималась научной работой, проявляя стремление к глубокому изучению актуальных вопросов экономики.

Екатерина принимала участие во многих региональных, общероссийских и международных конференциях. Дважды занимала I место на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения». В 2007 году Екатерина была названа лучшей студенткой ВолгГТУ. А в 2009-м Е. Новакова снова подтвердила свое лидерство – и уже на более высоком уровне, заняв III место в конкурсе «Лучший студент города-героя Волгограда».
Проекты, в которых уже успела принять участие Екатерина Новакова, имеют большое значение для развития нашего региона. Это и разработка «Инвестиционного паспорта Волгограда», и «Стратегии повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области». Также в команде со светилами экономической науки ВолгГТУ молодая ученая занималась созданием плана стратегического развития городского округа – города Камышина.

Е. Новакова дважды побеждала в конкурсе грантов для молодых ученых ВолгГТУ. А в 2010 году вошла в коллектив авторов, получивших региональную премию в области науки и техники за научную работу «Повышение финансовой грамотности населения Волгоградской области».

Девушка свободно владеет английским языком, имеет четыре английских сертификата, подтверждающих уровень знаний. Также она увлекается спортом и часто представляет ВолгГТУ на соревнованиях по легкой атлетике.

Екатерина под руководством д.э.н., профессора Л.С. Шаховской досрочно защитила диссертационное исследование на актуальную тему «Специфика формирования социального сегмента российского рынка бизнес-образования».

За время обучения ею подготовлено свыше 35 научных работ, опубликованных не только в российской, но и в зарубежной печати.

И, кроме того, Екатерина Новакова почти четыре года является координатором Центра финансового образования «Citi Professors», созданного в рамках социального проекта «Повышение финансовой грамотности в российских школах и вузах» совместно с правительством Российской Федерации, международной корпорацией «CitiGroup» и Российской экономической школой.


Стр. 5 из 9pdf