Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Приемная кампания – 2012

Спрос на мужские специальности

В ВолгГТУ начался прием документов от абитуриентов

Газета Волгоградского государственного технического университета20 июня в Волгоградском государственном техническом университете начался прием документов от абитуриентов на все формы обучения. По традиции с первыми абитуриентами беседовал ректор университета, академик Российской академии наук И.А. Новаков.

С самого утра в приемную комиссию обратились кандидаты в студенты политеха. Похвально, что в основном это были молодые люди, выбравшие для себя сугубо мужские специальности.

В числе решивших получить высшее профессиональное образование в волгоградском техуниверситете был Андрей Селезнев. Андрей – выпускник волгоградского лицея № 5, по результатам ЕГЭ он набрал в общей сложности 208 баллов.

Высокий результат у него, в частности, по химии, и это очень важно, так как А. Селезнев подает документы на химико-технологический факультет. А вот Максим Шацкий, окончивший школу № 78 г. Волгограда, решил поступать на автотракторный факультет – один из старейших факультетов вуза. Мужскую профессию выбрал для себя и Никита Павловский – выпускник школы № 92. Среди первых абитуриентов, поступавших на очное обучение, была единственная девушка – Виктория Яковлева. Она приехала из Октябрьского района Волгоградской области, чтобы получить высшее экономическое образование в политехе.

Более активно в этот день сдавали документы абитуриенты, поступавшие на заочную форму обучения, и это понятно, поскольку они являются выпускниками прошлых лет либо окончили техникумы, ПТУ. Чего нельзя сказать о нынешних выпускниках, у которых на руках еще нет документов о результатах ЕГЭ. Ректор ВолгГТУ И.А. Новаков пожелал всем абитуриентам успехов при поступлении в техуниверситет и вручил памятные подарки с символикой вуза.

Всего в первый день подали документы в техуниверситет 124 абитуриента, в том числе 31 – на очную форму обучения, 20 – на вечернюю и 73 – на заочную форму.

Защиты

Инновации от выпускников

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ подходят к концу защиты бакалаврских и магистерских дипломных работ. На некоторых из них удалось побывать корреспондентам пресс-центра университета. И завершат защиты 26 и 28 июня магистранты машиностроительного факультета.

Перед аудиториями девушки и парни в строгой одежде, волнуясь, повторяли свои «защитные» речи, помогали друг другу крепить плакаты. Несмотря на волнение и сосредоточенную подготовку к защите, некоторые ребята рассказали нам об актуальности и инновационности своих работ.

Дарья Нечаева (гр. ПП-451) вынесла на суд комиссии сырокопченую колбасу из мяса кролика с добавлением БАД – продукт содержит большое количество белка и предназначен для диетического питания. Яна Кириллова (гр. ПП-451) создала инновационное мясное изделие «Чудесница» – полукопченую колбасу с листом черной смородины и пищевой добавкой «Курант». Оно богато витамином С и аминокислотами, отличается высокой пищевой ценностью при низкой себестоимости.
Имидовые кислоты, полученные в исследовании Мариной Радаевой (ХТ-445), имеют противовирусное свойство. Анилин, изучением особенностей которого занимается Наталья Самарина (ХТ-445), применяется в медицине и ветеринарии из-за его антибактериальных свойств, кроме того, он важен в качестве добавки к моторным маслам. Екатерина Чернышова (ХТ-445) в своей работе рассмотрела хитин. Этот полимер биоразлагаем и не наносит вреда окружающей среде.

Хитин используется в медицине как антисептик, также из него изготавливают текстильные волокна.

Надия Кубдашева (гр. АТ-600) представила работу по усовершенствованию программы Шульца-Платонова, используемой для определения психофизиологических особенностей водителей. Надия выбрала для изучения популярный маршрут пассажирского транспорта 10с и на его примере выявила достаточно грустную картину – несоответствие профессиональной пригодности водителей. Реакцию водителей на компьютерной программе проверяли аудио-, видео- и текстовым тестами. Данила Звягинцев (гр. ТЭРА-602) поделился своими инновационными разработками в сфере ремонта кузова автомобилей с помощью высококлассной дробеструйной обработки, до этого используемой только в авиации.

Яна Самойленко (гр. ЭИС-458) по заказу медицинской компании предложила вариантность распределения бюджетов для основных целевых групп. Ирина Эскаева (гр. ЭИС-458) создала базу данных, которая позволяет рассчитать качество планшетных персональных компьютеров по параметрам экрана, системы, блока питания и др.

Студенты и магистранты, будучи уверенными в значимости собственных исследований, тем не менее, заявляли, что пределов совершенству нет, и их темы можно и нужно изучать далее более углубленно.

27 июня – День молодежи России

Каждый год 27 июня молодое поколение нашей страны отмечает День молодежи России.

Учрежден этот праздник по указу первого президента России Бориса Ельцина. Инициаторами учреждения этой памятной даты стали Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений. Празднуют День молодежи России, начиная с 1993 года.
Молодежь – это будущее страны. Вчерашние студенты и школьники уже завтра станут полноправными гражданами государства, поэтому очень важно дать им массу возможностей для реализации себя.

В России для этих целей разработаны специальные социальные программы.

День молодежи отмечается и в других странах мира, в которых установлены свои даты — Китае, Турции, Тунисе, Камеруне... А также в бывших республиках Советского Союза – Азербайджане, Беларуси, Украине. Вместе с россиянами 27 июня отмечает свой праздник и молодежь Южной Осетии.
Международный день молодежи (International Youth Day) установлен Генеральной ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8–12 августа 1998 года.

Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

Знай наших!

«Калейдоскоп» пришелся по вкусу

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты ВолгГТУ заняли второе место во Всероссийском студенческом конкурсе «Лучший Российский продукт. ECOTROPHELIA RUSSIA – 2012» (национальном этапе международного конкурса «Лучший студенческий продукт питания. ECOTROPHELIA Europe – 2012»), который прошел 19 июня в Саратовском государственном аграрном университете.

В нем приняли участие команды 13 вузов из Астрахани, Волгограда, Саратова, Новосибирска, Омска, Ставрополя, Орла и других городов России.

Наши ребята представили на суд жюри продукты из козьего молока: биопродукт «Ванечка», парфе «Калейдоскоп» и мягкий сыр «Сашенька». Кстати, председателем жюри в этом году стал итальянец Джованни Дель Донне, представитель Итальянской ассоциации производителей продуктов питания, выступающей за здоровое и экологически чистое питание, который высоко оценил десерт политехников.

По решению судей, команда Волгоградского государственного технического университета заняла второе место за инновационную разработку «Функциональные продукты из козьего молока» (авторы: студенты И. Мгебришвили, Е. Воронцова, Д. Лепехина, руководители: Е.А. Селезнева, И.Ф. Горлов, А.А. Короткова, О.П. Серова, В.Н. Храмова).

Кстати, в прошлом году наши политехники заняли первое место на национальном этапе конкурса.

Есть на кого равняться

Их кредо – лидерство

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале июня два аспиранта ВолгГТУ, стипендиата Президента Российской Федерации – Екатерина Новакова и Сергей Гаманюк – досрочно защитили кандидатские диссертации. Об этом мы уже сообщали читателям. А сегодня расскажем о наших героях подробнее.

Впрочем, эти политехники в особом представлении не нуждаются. Оба еще со студенческой скамьи заявили о себе, как о целеустремленных людях, талантливых в науке и общественной деятельности. Они – представители передовой молодежи, на которую стоит равняться!

Признание пришло к Сергею Гаманюку в 2008 году, когда он стал председателем студсовета техуниверситета. Период руководства Сергея ознаменован победами студсовета ВолгГТУ в конкурсах регионального и всероссийского уровня.

В первый же год в Областном конкурсе моделей органов студенческого самоуправления в вузах и ссузах политех занял III место. В следующем, 2009 году, студенческий совет ВолгГТУ принял участие во Всероссийском конкурсе в лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов, в котором, по итогам очного тура, вошел в семерку лучших в стране. В 2010 г. в областном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления наш студсовет одержал аж две победы. Политехники заняли II место в номинации «Организация деятельности студенческих советов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и III место в номинации «Лучший социальный проект органа студенческого самоуправления образовательных учреждений высшего профессионального образования». А также в 2010 г. на проходившей в Санкт-Петербурге конференции «Студенческое самоуправление: инновации, проблемы и перспективы» доклад Сергея Гаманюка был признан лучшим.

Успешен Сергей и в научной сфере. Под руководством д.т.н., профессора Н.А. Зюбана он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование крупного кузнечного стального слитка измененной геометрии с целью повышения качества металла поковок». Усовершенствованию технологии производства крупных кузнечных слитков и улучшению их качества в России придается большое значение, ведь эти слитки предназначены для ответственных заготовок в энергетической, судостроительной, атомной и других отраслях.

По результатам обучения в аспирантуре С. Гаманюком было подготовлено 11 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Екатерина Новакова обучалась на факультете экономики и управления. С первого курса она активно занималась научной работой, проявляя стремление к глубокому изучению актуальных вопросов экономики.

Екатерина принимала участие во многих региональных, общероссийских и международных конференциях. Дважды занимала I место на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения». В 2007 году Екатерина была названа лучшей студенткой ВолгГТУ. А в 2009-м Е. Новакова снова подтвердила свое лидерство – и уже на более высоком уровне, заняв III место в конкурсе «Лучший студент города-героя Волгограда».
Проекты, в которых уже успела принять участие Екатерина Новакова, имеют большое значение для развития нашего региона. Это и разработка «Инвестиционного паспорта Волгограда», и «Стратегии повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области». Также в команде со светилами экономической науки ВолгГТУ молодая ученая занималась созданием плана стратегического развития городского округа – города Камышина.

Е. Новакова дважды побеждала в конкурсе грантов для молодых ученых ВолгГТУ. А в 2010 году вошла в коллектив авторов, получивших региональную премию в области науки и техники за научную работу «Повышение финансовой грамотности населения Волгоградской области».

Девушка свободно владеет английским языком, имеет четыре английских сертификата, подтверждающих уровень знаний. Также она увлекается спортом и часто представляет ВолгГТУ на соревнованиях по легкой атлетике.

Екатерина под руководством д.э.н., профессора Л.С. Шаховской досрочно защитила диссертационное исследование на актуальную тему «Специфика формирования социального сегмента российского рынка бизнес-образования».

За время обучения ею подготовлено свыше 35 научных работ, опубликованных не только в российской, но и в зарубежной печати.

И, кроме того, Екатерина Новакова почти четыре года является координатором Центра финансового образования «Citi Professors», созданного в рамках социального проекта «Повышение финансовой грамотности в российских школах и вузах» совместно с правительством Российской Федерации, международной корпорацией «CitiGroup» и Российской экономической школой.


Заметки с заседания

В преддверии важных событий

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ понедельник в ВолгГТУ прошел очередной совет деканов. Открывая его, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник поделился своими впечатлениями от защит, на которых ему довелось присутствовать.

Он, в частности, отметил, что из представленных студентами дипломных работ было много интересных. Затем члены совета деканов перешли к рассмотрению основных вопросов повестки дня, касающихся подготовки к предстоящей аккредитации и проведения внутрифакультетских проверок готовности материалов к ней.

Ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов рассказал об организации приема в магистратуру, а также напомнил, что начинается прием документов от абитуриентов на все формы обучения.

Кроме того, присутствующие обсудили вопросы о переводе студентов на вторую ступень образования, о программах практик и некоторые другие.

Вести из вузов

Стипендиаты «Шлюмберже»

11 студентов ТПУ стали победителями стипендиальной программы компании «Шлюмберже» – 2012. По традиции среди стипендиатов больше всего студентов Института природных ресурсов.

«Шлюмберже» – признанный мировой лидер, предоставляющий нефтяной и газовой промышленности весь спектр современных технологий нефтедобычи, услуги по управлению проектами и информационные решения. С Томским политехническим компанию связывает многолетнее сотрудничество, и уже более 10 лет студенты-политехники участвуют в Стипендиальной программе «Шлюмберже». В этом году конкурс на соискание именной стипендии проходил в два этапа.

Ботанический сад ВятГГУ

12 июня Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета могли посетить все желающие.

Праздничные гуляния и бесплатные экскурсии – такой подарок вуз презентовал жителям и гостям Кирова по случаю празднования Дня России и Дня города.
Экскурсоводы – ученые естественно-географического факультета ВятГГУ и сотрудники сада рассказывали любителям флоры о секретах растительного мира, давали рекомендации по выращиванию декоративных растений. В этот день один из красивейших уголков города посетили более 6 тысяч горожан.

С экзамена на праздник

Для акции, приуроченной ко Дню России, студенты ОГУ испекли праздничный каравай.

Организаторы акции, прошедшей 11 июня на площадке перед третьим учебным корпусом Оренбургского госуниверситета, – студенты и преподаватели двух факультетов ОГУ: прикладной биотехнологии и инженерии и финансово-экономического.

После краткого экскурса в историю празднования Дня России и приветствий внесли главный символ акции – каравай. Его приготовили студенты ФПБИ под руководством преподавателей.

– Каравай символизирует единство нашей страны. Тысячи зернышек, соединившись, становятся одним целым – хлебом, который издревле был на Руси в почете, – сказал декан ФПБИ В.Г. Коротков.

Японский театр в Оренбурге

13 июня в ходе визита делегации г. Мацуяма (Япония) обсуждались вопросы, связанные с постановкой спектакля японского театра в Оренбурге.

Делегация встретилась с заместителем министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры В.В. Реневым. На встрече обсуждались организационные моменты постановки музыкального спектакля театра Ботчан г. Мацуяма «Клятва на монете» в Оренбурге.

В ходе визита в Оренбург гости из Японии встретились с проректором по научной работе ОГУ С.Н. Летутой. Кстати, идея постановки мюзикла «Клятва на монете» на оренбургской сцене принадлежит сотрудникам Японского информационного центра ОГУ.

Выставка

Необычное в обычном

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ эти дни в областной библиотеке им. М. Горького (ул. Мира, 15) проходит выставка «Необычное в обычном». Это фотоанимация Валентина Майзеля и Рины Романовой. Доцент ВолгГТУ Валентин Вениаминович Майзель давно занимается фотографией, и его фотоработы не первый раз украшают выставочные экспозиции.

Выставка «Необычное в обычном» продлится до 5 июля, и увидеть экспозицию можно в холле 2-го этажа с 10:00 до 18:00 (выходной – пятница).

Социальный проект

Волгоград – яркий город

Газета Волгоградского государственного технического университетаКомитет по делам молодежи Волгоградской области приглашает студентов принять участие в масштабной культурно-информационной акции с использованием позитивных возможностей танца «Волгоград – яркий город», проводящейся в рамках празднования Дня города.

Молодым волгоградцам предоставляется возможность научиться современным танцам и выступить на праздничном концерте. Данный проект станет подарком от молодежи жителям Волгограда. Проект будет способствовать продвижению положительного имиджа города, приумножению его добрых традиций.

Дополнительно принимаются заявки от студентов, имеющих опыт вокального выступления.
Подробную информацию вы можете узнать, написав письмо по электронному адресу flashmobconcert@gmail.com.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать