Защиты

Инновации от выпускников

Инновации от выпускниковВ ВолгГТУ подходят к концу защиты бакалаврских и магистерских дипломных работ. На некоторых из них удалось побывать корреспондентам пресс-центра университета. И завершат защиты 26 и 28 июня магистранты машиностроительного факультета.

Перед аудиториями девушки и парни в строгой одежде, волнуясь, повторяли свои «защитные» речи, помогали друг другу крепить плакаты. Несмотря на волнение и сосредоточенную подготовку к защите, некоторые ребята рассказали нам об актуальности и инновационности своих работ.

Дарья Нечаева (гр. ПП-451) вынесла на суд комиссии сырокопченую колбасу из мяса кролика с добавлением БАД – продукт содержит большое количество белка и предназначен для диетического питания. Яна Кириллова (гр. ПП-451) создала инновационное мясное изделие «Чудесница» – полукопченую колбасу с листом черной смородины и пищевой добавкой «Курант». Оно богато витамином С и аминокислотами, отличается высокой пищевой ценностью при низкой себестоимости.
Имидовые кислоты, полученные в исследовании Мариной Радаевой (ХТ-445), имеют противовирусное свойство. Анилин, изучением особенностей которого занимается Наталья Самарина (ХТ-445), применяется в медицине и ветеринарии из-за его антибактериальных свойств, кроме того, он важен в качестве добавки к моторным маслам. Екатерина Чернышова (ХТ-445) в своей работе рассмотрела хитин. Этот полимер биоразлагаем и не наносит вреда окружающей среде.

Хитин используется в медицине как антисептик, также из него изготавливают текстильные волокна.

Надия Кубдашева (гр. АТ-600) представила работу по усовершенствованию программы Шульца-Платонова, используемой для определения психофизиологических особенностей водителей. Надия выбрала для изучения популярный маршрут пассажирского транспорта 10с и на его примере выявила достаточно грустную картину – несоответствие профессиональной пригодности водителей. Реакцию водителей на компьютерной программе проверяли аудио-, видео- и текстовым тестами. Данила Звягинцев (гр. ТЭРА-602) поделился своими инновационными разработками в сфере ремонта кузова автомобилей с помощью высококлассной дробеструйной обработки, до этого используемой только в авиации.

Яна Самойленко (гр. ЭИС-458) по заказу медицинской компании предложила вариантность распределения бюджетов для основных целевых групп. Ирина Эскаева (гр. ЭИС-458) создала базу данных, которая позволяет рассчитать качество планшетных персональных компьютеров по параметрам экрана, системы, блока питания и др.

Студенты и магистранты, будучи уверенными в значимости собственных исследований, тем не менее, заявляли, что пределов совершенству нет, и их темы можно и нужно изучать далее более углубленно.

Стр. 2 из 9pdf