Заметки с заседания

Политехники ездили в Иркутск за опытом

Очередное заседание ректората университета проходило в канун майских праздников.

Прежде чем перейти к повестке дня, Иван Александрович с прискорбием сообщил о том, что ушел из жизни ведущий ученый России, талантливый педагог, возглавлявший многие годы один из передовых вузов страны – РХТУ им. Д.И. Менделеева, академик РАН Павел Джибраелович Саркисов. Волгоградские ученые хорошо знали его, в техуниверситете П.Д. Саркисов был несколько раз, в том числе с выездными заседаниями Президиума УМО по химико-технологическим специальностям вузов России, которое он возглавлял. В рамках XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, проходившего в Волгограде, состоялся 7-й отчетно-выборный съезд РХО им. Д.И. Менделеева, президентом которого в очередной раз был избран единогласно П.Д. Саркисов. Члены ректората волгоградского тех­университета минутой молчания почтили память Павла Джибраеловича Саркисова.

Обсуждение вопросов по повестке дня началось, как всегда, с кадров. В этот раз было рассмотрено много заявлений по конкурсным делам.

О своем посещении Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета рассказали первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и начальник управления коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности И.А. Мосолов. Их особое внимание там привлекли несколько объектов – технопарк вуза и Научно-исследовательский и проектный институт «Технологии обогащения минерального сырья», на работе которых докладчики остановились более подробно.

Основной же целью их визита в Иркутск было знакомство с работой малых предприятий, созданных при университете. О том, как эта работа ведется в ВолгГТУ, проинформировал начальник УКРИД.

На заседании были также рассмотрены вопросы о публикационной активности магистрантов второго года подготовки и др.

Вера Крылова.

Стр. 4 из 11pdf