Событие

«История успеха» нашего студента

«История успеха» нашего студента
В преддверии майских праздников, 27 апреля, в Минобрнауки РФ состоялось награждение победителей конкурса программ развития деятельности студенческих объединений вузов, в числе которых – и волгоградский техуниверситет. На церемонии присутствовал Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Конкурс проводился с целью развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в модернизации высшего профессионального образования. Напомним, всего в конкурсном отборе участвовало 236 российских вузов, а победителями стали 95 высших учебных заведений страны, представители которых и собрались в зале заседаний министерства. ВолгГТУ представляли проректор по учебной работе Р.М. Петрунева и председатель студенческого объединения Сергей Гаманюк.

Собравшихся приветствовал А.А. Фурсенко. В своем выступлении он отметил важность системной работы со студентами. «Поскольку процесс самореализации и социализации подразумевает системный подход на протяжении всего периода обучения в вузе, – важно создать такую систему, которая бы отражала «историю успеха» студента, его портфолио. Это необходимо как для самого студента, с целью оценки своего социального и профессионального роста, так и для работодателя, нуждающегося в информации о своем будущем сотруднике», – подчеркнул министр.

На совещании также отмечалось, что в нынешнем конкурсе смогли принять участие только подведомственные Минобрнауки РФ вузы. Однако идея поддержки студенческих объединений актуальна для всех вузов страны и получила одобрение российского Правительства.

Стр. 1 из 11pdf