Знай наших!

Представляем победителя

Представляем победителяАссистент кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» (ТОНС) Владимир Александрович Панчехин получил первую премию за доклад на конкурсе проектов молодых ученых, проходившем в Москве 25 октября на XVI Международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2011». Также премией был отмечен его научный руководитель – заведующий кафедрой ТОНС профессор Юрий Васильевич Попов.

Организаторами конкурса выступили Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Российский союз химиков, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ЗАО «Экспоцентр». В жюри конкурса входили ректоры, ученые химических и технических вузов России.

Владимир Панчехин представил на конкурс доклад о новом способе синтеза N-метилциклогексиламина – вещества, активно применяемого в качестве компонента антикоррозийных присадок к топливам и маслам, компонента покрытий металлических изделий, а также используемого в фармацевтике при изготовлении препарата «Бромгексин».

Сфера научных интересов В.А. Панчехина – в разработке эффективных технологий производства продуктов малотоннажной химии, которые могли бы найти свое применение в России. Сейчас наша страна в основном закупает эту продукцию в Китае.

В беседе с корреспондентом газеты «Политехник» профессор Ю.В. Попов отметил трудолюбие, усердие, научный энтузиазм своего ученика, подчеркнул практическую значимость его исследований: «Надеюсь, результаты работы Владимира в скором времени найдут достойное применение в российской химической промышленности».

Работы В.А. Панчехина уже были отмечены первыми наградами в 2008 году на XII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» и на XIII Региональной конференции молодых ученых.

Собственно, химфак политеха для учебы Владимир выбрал неслучайно. Школьником он победил в областной олимпиаде по химии, что дало ему право поступления на соответствующий факультет. В университете Владимира Панчехина заинтересовала научная работа, и он решил связать с ней свой профессиональный путь.

Молодой ученый предпочитает активный отдых и любит путешествовать. Этим летом, например, он совершил поездку по Золотому кольцу России и побывал в загадочном Тайланде.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 5 из 15pdf