Вопрос – ответ

Отвечает проректор по АХР Н.П. Беляк

Отвечает проректор 
по АХР Н.П. БелякПочему в коридорах вуза нет лавочек?

Уже год нам обещают лавочки в коридорах! Где они?

– По предписанию инспекции Госпожнадзора, с путей эвакуации (это коридоры, лестничные клетки, лестничные марши, запасные лестницы) убраны все предметы, препятствующие свободному проходу. Там, где это не запрещено, установлены лавочки и стулья.

Почему в туалетах не обеспечиваются санитарные нормы?

– Системы вентиляции проверяются каждые полгода, они находятся в рабочем состоянии. Уборка туалетов производится ежедневно утром и в течение рабочего дня дежурной уборщицей. Основная проблема запахов – это отсутствие культуры в обращении с сантехническим оборудованием.

Разрешите курить в новом корпусе на балконах, т. к. спускаться на улицу и подниматься обратно очень долго.

– С целью соблюдения противопожарных норм курение в здании запрещено приказом ректора в любом месте, в том числе и на балконах. Балконы в новом корпусе необходимы для обеспечения эвакуации людей (отделение от задымляемой зоны и переход на незадымляемую лестницу) и для обеспечения доступа пожарной команды на этаж в случае чрезвычайной ситуации.

Когда сделают лифты в общежитии №4?

– Поскольку вышел срок эксплуатации лифтового оборудования в общежитии №4 и экспертиза признала необходимой полную замену всего лифтового оборудования, требуется финансирование в рамках капитального ремонта, но средства не выделялись государством с 2002 года.

Обеспечьте более надежную работу лифтов в новом корпусе.

– Все работы проводятся по регламенту, обслуживание обеспечивает специализированная организация «Волгалифтсервис», оперативно реагирующая на все аварии лифтового оборудования. Основные неисправности лифтов связаны с большим количеством людей, перевозимых одновременно в кабинах, с умышленным блокированием дверей и т. п. Максимальная загрузка кабины составляет до 10 человек одновременно.

Будет ли тепло этой зимой в учебных аудиториях и лабораториях? Особенно это касается аудиторий ЛК и лабораторий кафедры БЖД.

– Тепло будет. Ежегодно проводится текущий ремонт системы отопления и замена старых оконных блоков на новые, в том числе в аудиториях ЛК-корпуса и на кафедре БЖД.

Стр. 13 из 15pdf