Заметки с заседаний

Кураторы – о важном

Кураторы – о важномВ первый день ноября в ВолгГТУ прошел семинар кураторов академических групп 1 курса. Руководила его работой проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева.

Ознакомив собравшихся с повесткой дня, она предоставила слово ответственному секретарю приемной комиссии Юрию Владимировичу Иванову. Ответсекретарь рассказал кураторам об особенностях набора этого года. Ю.В. Иванов отметил, что было особенно мало выпускников школ, и это негативно отразилось на конкурсной ситуации. Для сравнения: в прошлом году одиннадцатиклассников было почти 12 тысяч, в этом году – около 11 тысяч. Средний балл поступивших в этом году в техуниверситет равен 55,4. Но радует тот факт, что на всех факультетах есть студенты, поступившие с высокими баллами по ЕГЭ. Еще одной особенностью набора является большое количество сельских ребят, которым надо уделить отдельное внимание, ведь у них сейчас проходит период адаптации.

Председатель студенческого профкома Роман Михайлович Кувшинов продолжил тему, касающуюся иногородних студентов, и рассказал о расселении первокурсников в общежитиях. Сейчас ребята, получившие временные места в гостевых комнатах, комнатах для заочников и так далее, уже переселяются на постоянные места. Как отметил выступавший, то, что мы можем предоставить общежитие иногородним ребятам, является нашим преимуществом. Ведь плата за проживание для студентов-бюджетников дневного отделения равна 5% от базовой стипендии, а это в разы меньше, чем плата за съемное жилье. Р.М. Кувшинов также проинформировал о стипендиальном обеспечении, оздоровительной работе, отметив, что всю необходимую информацию студенты могут найти на сайте профкома.

Начальник УМУ Александр Викторович Фетисов представил сообщение об особенностях контингента первокурсников. Выступающий привел данные по результатам первой контрольной недели, из которых видно, что средний рейтинг почти по всем факультетам снизился. А.В. Фетисов рассказал об отчислениях, отметив, что с каждым годом все больше студентов просят отчислить их по собственному желанию, и с этим надо бороться. Он попросил кураторов довести до сведения первокурсников изменения устава, касающиеся правил восстановления в вузе. Также докладчик подробно остановился на тех моментах, которые необходимо знать студентам: порядок отчисления, допустимое количество задолженностей, работа курсов «Интенсив», предоставление академотпусков, продление сессии и др.

О внеучебной работе с первокурсниками рассказала ведущий социолог вуза Елена Петровна Скорикова. Уже проведено традиционное анкетирование ребят, где им, в частности, был задан вопрос, каким бы видом внеучебной деятельности они хотели заниматься. Заинтересованные структуры университета ознакомились с результатами опроса и подбирают себе студентов. Также Елена Петровна предложила первокурсникам и кураторам принять участие в традиционных субботниках, которые проводит волонтерский отряд вуза на «Солдатском поле», «Острове Людникова», территории Волгоградского областного клинического хосписа.

Наталья Толмачева.

Стр. 3 из 15pdf