Заметки с ректората

Подводя черту

Подводя чертуВ понедельник состоялось последнее в этом учебном году заседание ректората. Открывая его, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков обозначил ряд вопросов, которые не вошли в повестку дня, в том числе: о предстоящей церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры, переводе студентов на вторую ступень обучения, приеме в аспирантуру и другие.

Подробнее руководитель вуза остановился на первом вопросе, отметив, в целом достойный выпуск магистров-2011, их высокую публикационную активность – в среднем 5 публикаций на одного магистранта, достаточно значительное количество красных дипломов. Иван Александрович также сообщил, что и 100-тысячный выпускник – из числа магистрантов. Это, как мы и предполагали, очень достойный молодой человек, активно участвовавший в научной жизни университета, окончивший вуз с красным дипломом, получивший специальность, связанную с автомобильным транспортом.

Когда его кандидатура обсуждалась на ректорате, все выступавшие сошлись во мнении, что она наиболее достойная. Имя его мы узнаем совсем скоро – 30 июня, когда состоится торжественная церемония вручения дипломов магистрам.

Вторую часть заседания вел первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак. Он дал слово проректору по учебной работе Михаилу Марковичу Матлину, который рассказал о мерах социальной поддержки преподавателей и студентов университета. Докладчик назвал основные затраты ректората на соцмероприятия, отметил статьи расходов ректората и профкома по социальной поддержке коллектива вуза, привел данные о количестве стипендиатов и т.д. После рассмотрения вопроса члены ректората согласились с предложенным решением, в котором, в частности, говорится, что социальной поддержке сотрудников и студентов университета уделяется большое внимание. И рекомендовано профкомам сотрудников и студентов постоянно поддерживать и развивать достигнутый уровень.

В завершение заседания первый проректор сообщил приятную новость, что зарплата и отпускные будут выплачены своевременно, и пожелал коллегам, а также всем членам коллектива университета отличного отдыха.

Стр. 2 из 14pdf