Знай наших!

Гордость политеха. Надежда России

Гордость политеха. Надежда РоссииАспирант кафедры ТВВМ химико-технологического факультета Юлия Вершинина (Зубрева) официально является гордостью политеха, участником Всероссийской общественной программы «Надежда России». А еще за ее хрупкими плечами многочисленные победы во всероссийских олимпиадах по химии. Не расспросить Юлию о ее научных достижениях мы не могли.

– Юля, расскажи, как ты стала студенткой ВолгГТУ?

– Это был полностью выбор моих родителей. Они отметили и вуз, и факультет, мне лишь оставалось хорошо сдать вступительные экзамены. Сейчас с высоты почти шести лет обучения в политехе я могу с уверенностью сказать: мои родители не ошиблись!

– А когда же ты наукой заинтересовалась?

– На третьем курсе. Моим первым научным руководителем стала Жанна Николаевна Малышева. Вначале наша с ней работа сводилась к тому, что я постепенно вникала в процесс. Училась искать нужную информацию. Это было мне не в «обязаловку», я сама заинтересовалась настолько, что сидела в библиотеках в поисках нужной литературы. А потом и экспериментальная часть началась. Наши исследования сводились к изучению устойчивости дисперсий в присутствии полиэлектролитов и их смесей. Жанна Николаевна – преподаватель от Бога, любящий свое дело! Она смогла меня заинтересовать наукой настолько, что теперь я не представляю свою жизнь без научного поиска!

– Расскажи о своих участиях в олимпиадах.

– В серьезных всероссийских олимпиадах я начала участвовать, будучи уже магистрантом 1-го курса кафедры ТВВМ. Планировалась химическая олимпиада в Казани. От нашей кафедры поехали Мария Тростянская, Сергей Бугаев и я, руководителем нашей группы была Тамара Петровна Алейникова. До сих пор не верится, но в командном зачете мы получили 1 место! Это было осенью 2008 года, а в декабре 2009 я одна ездила в Казань на «V Кирпичниковские чтения» и в секции «Физикохимия полимеров» заняла 1 место. Затем тем же летом я заняла 1 место в V Всероссийской студенческой олимпиаде и семинаре «Получение, свойства, методы исследования, применение полимерных материалов», которая проходила в Санкт-Петербурге. По теме работы мне был присужден Гран-при РФ.

– Кстати, а кроме дипломов и грамот, твои знания как-то оцениваются?

– А как же (улыбается)! Тем, кто занимает на всероссийских олимпиадах призовые места, полагается материальное вознаграждение. Но вот сумму я вам назвать не могу – секрет! Хотите узнать? Участвуйте в серьезных конференциях и олимпиадах!

– Ох! После такого, думаю, всем захочется вплотную заниматься наукой! А кроме химии тебя еще что-то интересует?

– К сожалению, для настоящего полноценного хобби времени у меня недостаточно – практически все занимает работа в лаборатории и подготовка к очередной конференции или олимпиаде. Но все-таки я нахожу время и на отдых, и на личную жизнь.

– И как же ты любишь проводить свое свободное время?

– Обожаю ходить в театр! Чаще всего посещаю «Молодежный», иногда НЭТ, но все-таки первый мне нравится больше…

Если вы, дорогие читатели, считаете, что занимать призовые места на всероссийских олимпиадах дело несложное, то предлагаем вашему вниманию одно из заданий, которое Юлия выполняла на II Всероссийской студенческой олимпиаде «Химия и физика ВМС» (г. Казань).

Итак, каждый из вас может проверить свои знания.

Предлагаемое задание
Как изменяются коэффициенты теплопроводности с увеличением температуры у полистирола и полиэтилена? Обоснуйте ответ с точки зрения колебательных движений молекул.

ЮЛИЯ НЕСЕРИНА,
аспирант кафедры ТОНС.

Стр. 3 из 14pdf