Ничто не забыто...

Студенты политеха участвовали в акции «Свеча памяти»

Студенты политеха участвовали в акции «Свеча памяти»
В ночь с 21 на 22 июня на главной высоте России, Мамаевом кургане, молодые волгоградцы зажгли поминальные свечи в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. В акции «Свеча памяти» также участвовали студенты ВолгГТУ, и в частности, автотракторного факультета во главе с заместителем декана АТФ А.С. Дьяковым.

Ровно в 23.00 колонна начала восхождение от подножия Мамаева кургана до площади Скорби, где состоялся траурный митинг с участием представителей региональной власти и приглашенных гостей.

Обращаясь к собравшимся, губернатор области А.Г. Бровко отметил: 22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей страны – 70 лет назад началась Великая Отечественная война, и ныне живущие россияне всегда будут помнить о том, что пришлось пережить их дедам и прадедам.

Председатель областной думы В.В. Ефимов подчеркнул: важность момента в том, что здесь собрались молодые люди, и в этом прослеживается связь времен.

В числе приглашенных была Мария Филипповна Лиманская – легендарная Бранденбургская мадонна. Это ее, регулировщицу Машу, на посту у Бранденбургских ворот в мае 1945 года увековечил знаменитый военный фотограф Евгений Халдей. Выступая на митинге, Мария Филипповна поблагодарила организаторов акции и всех ее участников за то, что они чтят память погибших и не забывают живых, прошедших через горнило войны.

Затем все собравшиеся зажгли поминальные свечи и в молчании склонили головы, отдавая дань памяти погибшим.

В это же время всенародная акция «Свеча памяти» проходила во многих городах России и стран СНГ.

В акции также участвовал
Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 7 из 14pdf