Не учебой единой

«Когда случается музыка»

«Когда случается музыка»Неделю назад гостем ведущей Ксении Ващенко в проекте МИАЦ «Неслучайная встреча» был студент политеха, поэт, музыкант, лидер группы «Небо Рыб» Александр Кафтанов – человек, замечающий прекрасное во всех окружающих его вещах и людях.

Александр поведал зрителям о своем детстве в Алма-Ате. Очень интересным был его рассказ о первом путешествии – в Америку, которая не вызвала особых впечатлений, и об одном из последних – в Одессу, которая стала для него городом мечты, где бы он хотел жить и работать «повелителем фуникулера».

На протяжении встречи зрители с удовольствием слушали Сашины стихотворения и песни. У каждого творения своя удивительная предыстория, каждое является отражением завораживающего внутреннего мира автора, которому дано умение неповторимо и тонко передавать свои чувства.

У Александра, помимо «Неба Рыб», еще шесть музыкальных проектов: от рока до этники. Он увлеченно работает над ними, при этом находит все новые пути творческой самореализации. Сейчас он возрождает свой акустический проект «Трипликат фотографии скана распечатанной копии преджизненной записки моей излюбленной». Был в его жизни и удачный опыт режиссуры. Со своим другом Сергеем Мешковым он снял короткометражку «Как долго вы живете в этом городе?», которая была отмечена дипломом за лучший дебют на фестивале «Форвард».

Рассказал Саша и о Грушинском фестивале – событии, без которого он теперь не представляет свою жизнь: «Это 40 тысяч человек, но нет ощущения толпы – все дышат музыкой, все родные друг другу».

На прошлогоднем Грушинском фестивале «Небо Рыб» ждал успех. Коллектив Александра Кафтанова выступал последним, и уже монтерам нужно было разбирать сцену, а зрители не хотели отпускать ребят. Их выступление продолжилось потом в стороне от сцены.

Александр вспомнил и свой первый концерт: «Сколько заслуженной критики было тогда. Мы много работали и добились звучания, получившего признание. Но своему творчеству я не люблю давать оценку. Я просто делаю то, что не могу не делать».

В завершение встречи Ксения Ващенко прочитала свое стихотворение, посвященное гостю, в котором главными были строки: «Саша, когда случается музыка, все остальное кажется глупостью».

Ирина АПРЕЛЕВА.

Стр. 8 из 14pdf