Наша версия

«Кино без границ»

«Кино без границ»Прошедшая неделя ознаменовалась большим культурным событием для Волгограда. В нашем городе проходил VI артхаус-фестиваль «Кино без границ». На фестивале было представлено 17 картин, составляющих в настоящее время арт-мейнстрим. Многие из фильмов были отмечены наградами на международных кинофестивалях.

По традиции в программе фестиваля были фильм-дискуссия, мини-ретроспектива, специальное событие и творческая встреча с молодыми режиссерами из ВГИКа. По словам одного из организаторов кинофестиваля Г.И. Жданкиной, практически все фильмы, собранные в программе, можно объединить одной темой: художник (будь то фокусник, киноактер, режиссер, музыкант, клоун…) и его самоопределение в обществе, его стремление выразить и закрепить свою позицию по отношению к абсурдному, агрессивному, запутанному и часто несущему разочарование миру.
В ходе фестиваля состоялась пресс-конференция, посвященная специальному событию – премьере документального фильма режиссера Сергея Мирошниченко «Валерий Гергиев. Сумерки Богов». Главным гостем этого мероприятия стала линейный продюсер картины Елена Ильина.
По словам Е. Ильиной, студия «Остров» производит около 10 короткометражных документальных картин в год.

Представленная на кинофестивале работа «Валерий Гергиев. Сумерки Богов» отражает военный конфликт 2008 года в Южной Осетии. В документальной картине подняты темы войны, невозможности разрешения спора мирным путем. Речь идет о гибели общества, губительной власти золота, насилии. Сюжетные линии тесно переплетены друг с другом.
На кинофестивале также состоялась творческая встреча с молодыми режиссерами из ВГИКа Евгением Хаваевым и Глебом Клишевичем. Они представили свои короткометражные картины, а после просмотра делились со зрителями опытом режиссерской работы, рассказывали о том, как интересна и увлекательна эта профессия. Своего наставника Сергея Валентиновича Мирошниченко они называют Мастером.

Это был последний фестиваль, который проходил в здании областной филармонии. Но организаторы заверили: несмотря ни на что, очередной фестиваль обязательно состоится и будет продолжать нести в себе непередаваемую атмосферу и новые сюрпризы.

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

Стр. 6 из 9pdf