Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Путевка в жизнь от политеха

16 апреля в ВолгГТУ состоялся День открытых дверей

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшую субботу наш университет распахнул двери для будущих абитуриентов. Еще до начала встречи, которая проходила в актовом зале главного учебного корпуса, посетители, то есть сегодняшние старшеклассники и их родители, попадали в атмосферу вузовской жизни – звучали песни о политехе, демонстрировался фильм о вузе...

Когда все, кто хотел прийти на эту встречу, собрались, в зале, несмотря на его внушительную вместительность, негде было яблоку упасть, даже в проходах стояли абитуриенты, пришедшие познакомиться с правилами поступления в техуниверситет.

Открыл встречу проректор по учебной работе И.Л. Гоник, он начал выступление со слов российского президента Дмитрия Анатольевича Медведева о важности подготовки высококвалифицированных инженерных кадров сегодня, в период модернизации и технологического развития экономики. После чего Игорь Леонидович рассказал об условиях подготовки инженеров, а также других специалистов в волгоградском техуниверситете, о профессорско-преподавательском составе и студенческом контингенте, о научно-исследовательской работе и участии в ней студентов университета, о приеме на первый курс и т.д. Все это, судя по реакции зала, впечатляло, а приведенные выступавшим в качестве иллюстрации цифры лишь усиливали благоприятное впечатление.
Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Владимирович Иванов проинформировал абитуриентов о том, что буквально перед этим мероприятием в этом же зале проходило награждение победителей и призеров Волгоградской олимпиады школьников «Политехник».

В этом году приказом Минобрнауки волгоградская олимпиада по физике включена в Перечень олимпиад школьников на 2010/2011 учебный год.

Всего в олимпиаде «Политехник» приняли участие более 2400 школьников 9-11-х классов из 8 не только соседних, но и отдаленных регионов страны – это значительно больше, чем в прошлом году. 126 участников олимпиады показали отличные знания по математике, химии и физике. А право льготного поступления в вузы по физике в этом году получили 48 одиннадцатиклассников – 8 победителей и 40 призеров.

С приветствием к собравшимся обратилась представитель оргкомитета олимпиады «Политехник», зам. председателя областного комитета по образованию Тамара Васильевна Кривцова. Поздравив ребят с глубокими знаниями по естественно-научным дисциплинам, она отметила, что ВолгГТУ – единственный вуз в регионе, который проводит олимпиаду, дающую право льготного поступления в любой вуз страны. Мы, конечно, заинтересованы, подчеркнула Т.В. Кривцова, чтобы кадры оставались в нашей области, потому что у нас крупный промышленный регион.

После получения дипломов многие победители и призеры Волгоградской олимпиады школьников «Политехник» приняли участие в Дне открытых дверей как наши будущие абитуриенты. Встреча завершилась собраниями на всех дневных факультетах, где деканы и заведующие ведущими кафедрами рассказали подробно о специальностях, которые можно получить на их факультетах, ответили на вопросы.

Самыми многочисленными традиционно были группы (а точнее целые потоки) абитуриентов, желающих поступать на ФЭУ и ФЭВТ.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Ярмарка вакансий

Есть контакт!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВчера в ВолгГТУ прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 500 студентов вуза. Свыше тридцати предприятий и крупных компаний Волгограда, Волжского и даже Сургута предлагали студентам рабочие места.

Вакансии предлагали ФГУП «ПО «Баррикады», ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВолгоградНИПИнефть», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ОАО «Каустик», ОАО «Севресталь-метиз», ОАО «Волтайр-Пром» (г. Волжский), ОАО «Компания Юнимилк», ООО «Директ проект» и другие. Заочно приняло участие в ярмарке вакансий ООО «Логистика Технологии Транспорт-Сервис» (г. Сургут).

Выпускники ВолгГТУ уже являются сотрудниками многих из этих предприятий, занимают руководящие посты. Организации также с удовольствием берут на практику студентов тех­университета с возможностью последующего трудоустройства.

Руководитель Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Л.П. Шагальдян подчеркнула, что ЦСЗТ помогает не только трудоустроиться, но и адаптироваться на рынке труда.

После официальной части студенты смогли получить более подробную информацию о вакансиях, условиях работы в индивидуальной беседе с представителями организаций.
Подробнее расскажем в ближайшем номере «Политехника».

Волонтерство

Твори добро!

В ВолгГТУ в минувший понедельник стартовала «Неделя добра»

Газета Волгоградского государственного технического университетаУтром 18 апреля волонтерский отряд университета при поддержке психолого-социологической службы побывал в Волгоградском областном клиническом хосписе.

Хоспис – это медицинское учреждение, где безнадежно больные люди получают должный уход. Персонал хосписа делает все возможное, чтобы создать в нем домашнюю, уютную обстановку. Но парк находится в запустении, так как ухаживающих за ним людей недостаточно. Помогли волонтеры техуниверситета: вынесли с территории упавшие сухие деревья, собрали груды веток и начали посадку молодых деревьев и цветов.

И в этот же день, забыв про усталость, ребята из волонтерского отряда отправились на «Остров Людникова», где дружно навели порядок – собрали листву и мусор, подмели дорожки, пропололи клумбы. И если уборка территории «Острова Людникова» стала уже традицией для наших студентов, то в хоспис они ездили первый раз. Но, как сказала ведущий социолог ВолгГТУ Елена Петровна Скорикова, волонтеры университета решили взять над хосписом шефство и будут посещать его несколько раз в год.

В деятельность хосписов по всему миру значительный вклад вносят добровольцы: на Западе – это зрелые люди или пенсионеры, у нас в России – студенты, сестры церковных общин, парни, проходящие альтернативную службу. Миссия хосписа заключается не только в том, чтобы поддержать безнадежно больного человека, но и в том, чтобы общество в целом стало гуманнее. По словам главного врача ГУЗ «Волгоградский областной клинический хоспис» Шамиля Гумеровича Салимова, хоспис – это индикатор человеколюбия, совестливости, душевной щедрости каждого гражданина.

Ирина МИРОНОВА.

Акция «Живая кровь»

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

В этот день политехники – участники акции «Живая кровь» – отправились в ГУЗ «Волгоградский областной центр крови». Некоторые ребята сдавали кровь впервые и, безусловно, волновались, а вот Светлана Быкова, студентка ФЭУ, активистка волонтерского отряда, – уже в шестой раз. Кстати, акция «Живая кровь» проводится несколько раз в год в течение последних трех лет. Но если вдруг кто-то обращается за экстренной помощью, студенты не раздумывая отправляются в центр крови. Вот и в этот раз помощь потребовалась конкретному человеку. Поэтому организаторы акции всегда рады новым добровольцам.

Есть на кого равняться!

«Поэтом можешь ты не быть, но бухучет ты знать обязан»

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Волгоградском государственном университете прошла Поволжская межвузовская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту «Поэтом можешь ты не быть, но бухучет ты знать обязан».

Состязались 7 команд из разных вузов Поволжья. Команда кафедры экономики и управления ВолгГТУ, в состав которой вошли Сергей Равчеев, гр. ЭМП-456, Ефим Шульман, гр. ЭАУ-459, Кристина Камочкина, гр. ЭАУ-459, Юлия Борбенчук, гр. ЭАУ-459, и магистрант Оксана Игольникова, заняла четвертое место. Кроме того, Оксана Игольникова заняла I место в индивидуальном первенстве. Победа нашей команде досталась не без участия ее руководителя, ассистента кафедры ЭУ Екатерины Константиновны Пономаревой.

Поздравляем ребят с очередной победой!

Есть на кого равняться!

Лучшие математики ЮФО

Команда политехников заняла I место во втором туре Всероссийской олимпиады по высшей математике среди вузов ЮФО, проходившем на базе Южно-Российского гостехуниверситета.

В ней приняли участие пятнадцать команд. ВолгГТУ представляли первокурсники Владимир Абдрахманов и Сергей Аликов. Четыре часа длилось выполнение задания. Наша команда со значительным отрывом вышла на первое место. Кроме того Владимир занял второе место в личном зачете, уступив всего два очка победителю, кстати, четверокурснику. Сергей тоже показал очень хороший результат, замкнув тройку победителей.

Наша версия

«Кино без границ»

Газета Волгоградского государственного технического университетаПрошедшая неделя ознаменовалась большим культурным событием для Волгограда. В нашем городе проходил VI артхаус-фестиваль «Кино без границ». На фестивале было представлено 17 картин, составляющих в настоящее время арт-мейнстрим. Многие из фильмов были отмечены наградами на международных кинофестивалях.

По традиции в программе фестиваля были фильм-дискуссия, мини-ретроспектива, специальное событие и творческая встреча с молодыми режиссерами из ВГИКа. По словам одного из организаторов кинофестиваля Г.И. Жданкиной, практически все фильмы, собранные в программе, можно объединить одной темой: художник (будь то фокусник, киноактер, режиссер, музыкант, клоун…) и его самоопределение в обществе, его стремление выразить и закрепить свою позицию по отношению к абсурдному, агрессивному, запутанному и часто несущему разочарование миру.
В ходе фестиваля состоялась пресс-конференция, посвященная специальному событию – премьере документального фильма режиссера Сергея Мирошниченко «Валерий Гергиев. Сумерки Богов». Главным гостем этого мероприятия стала линейный продюсер картины Елена Ильина.
По словам Е. Ильиной, студия «Остров» производит около 10 короткометражных документальных картин в год.

Представленная на кинофестивале работа «Валерий Гергиев. Сумерки Богов» отражает военный конфликт 2008 года в Южной Осетии. В документальной картине подняты темы войны, невозможности разрешения спора мирным путем. Речь идет о гибели общества, губительной власти золота, насилии. Сюжетные линии тесно переплетены друг с другом.
На кинофестивале также состоялась творческая встреча с молодыми режиссерами из ВГИКа Евгением Хаваевым и Глебом Клишевичем. Они представили свои короткометражные картины, а после просмотра делились со зрителями опытом режиссерской работы, рассказывали о том, как интересна и увлекательна эта профессия. Своего наставника Сергея Валентиновича Мирошниченко они называют Мастером.

Это был последний фестиваль, который проходил в здании областной филармонии. Но организаторы заверили: несмотря ни на что, очередной фестиваль обязательно состоится и будет продолжать нести в себе непередаваемую атмосферу и новые сюрпризы.

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

«Гренадеры, вперед!»

В Волгограде проходит региональный этап VII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».

В конкурсе принимают участие дети, подростки, молодежь образовательных учреждений Волгоградской области от 7 лет до 21 года.

Номинации конкурса: «Слово о героях, слово о победах»; «Сталинградская сирень»; «Художественный образ»; «Добрый мастер родной земли»; «Песни и стихи»; «Образ и память».
Конкурсные работы и заявки на участие в конкурсе представляются до 25 апреля 2011 года в оргкомитет по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 8, Дом литераторов, клуб «Парнас».

Подробности на сайте политеха, а также по телефонам: (8442) 38-78-75, 8-903-479-52-97, e-mail: clubparnas@mail.ru, Иванниковой Елизавете Викторовне, заместителю председателя оргкомитета конкурса.

Вы проголосовали за Викторию?

27 апреля Волгоград выбирает «Мисс Студенчество-2011»

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗа титул борется и студентка ВолгГТУ Виктория Худякова.

Для участия в первом этапе конкурса 22 красавицы из вузов и ссузов города представили свои фото в стиле «Девушка-весна» и видеопрезентацию «Я — самая обаятельная и привлекательная».
Девушки, набравшие наибольшее число голосов, выйдут в финал. Решающий этап конкурса состоится 27 апреля, и в нем выступление конкурсанток будет оценивать специальное жюри.

Проголосовать
за участницу можно
до 26 апреля
на сайте КДМ.

Увлечение

«Vomit Comet»

Газета Волгоградского государственного технического университета«Я с детства смотрел на барабанщиков разных групп. В пятом классе сильно увлекся металлом: «КиШ», «Metallica» и другими группами. Хотя началось все с такой легенды, как «The Beatles». Мир музыки тогда казался мне таким таинственным. И я очень захотел прикоснуться к этой тайне». Сегодня вы узнаете историю музыканта – барабанщика Алексея Несветаева, студента гр. АБ-514, ФАТ.

– Итак, Алексей, расскажи о себе, о своем творчестве.

– Первую свою группу мы основали с одноклассниками. Выступали в школьном актовом зале. Но наше увлечение не очень одобряли и потом даже запретили играть, обвинив нас в том, что мы сломали инструменты. Хотя, на самом деле, мы не делали этого. Просто играли очень шумно.
– После школы выступления не прекратились?

– Нет, в университете мы с группой тоже выступали. На первом курсе участвовали в КВГ. Сыграли на посвящении в студенты.

– Как называется твоя группа?

– Сейчас, к сожалению, я не могу сказать, что у меня есть группа. Самый удачный проект длился с зимы прошлого года до осени. «Igloogazz» была той группой, в которой я смог реализовать себя в большей степени. Сейчас группа распалась, но у меня есть несколько новых проектов. Один из них – «Vomit Comet»; мы стараемся играть качественную инструментальную музыку.

– Ты выступал где-то еще, кроме школы и университета?

– Конечно, в разных клубах Волгограда и Волжского. Самое удачное выступление было в клубе «Белая лошадь». Обычно ведь приглашаются друзья и знакомые, которые, конечно, в большей степени одобряют наше творчество. А тогда пришло много посторонних людей, которых мы не знали. После концерта они подходили к нам и говорили, что мы молодцы и здорово выступили.

– А в каком стиле играют в твоих группах?

– Естественно, на нашу музыку оказывают влияние различные знаменитости. Поначалу мы просто переигрывали любимые песни. Это невероятно приятное чувство, когда ты понимаешь, что способен повторить то, что делают твои кумиры. Но все же у нас есть свой стиль, я бы даже сказал, что он уникальный. Как бы его обозначить… (тут Алексей задумался) наверное, это эдакий post-rock/indie/funk.

– Приходилось когда-нибудь делать выбор между музыкой и еще чем-нибудь?

– Один раз меня пригласили играть в питерской группе. Но я не знал, что меня там ждет и отказался. Мне нужно получить образование. Здесь уже сложившаяся жизнь, а там была неизвестность, и мне не хотелось ехать в никуда. Вообще, считаю, что можно бросить все ради творчества, но только в том случае, если ты уверен в своих силах. Я планирую и дальше заниматься музыкой, развиваться, достигать больших успехов.

– Алексей, удачи и творческих успехов!

Дарья Анцупова, АТ-212.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать