Волонтерство

Твори добро!

В ВолгГТУ в минувший понедельник стартовала «Неделя добра»

Твори 
добро!Утром 18 апреля волонтерский отряд университета при поддержке психолого-социологической службы побывал в Волгоградском областном клиническом хосписе.

Хоспис – это медицинское учреждение, где безнадежно больные люди получают должный уход. Персонал хосписа делает все возможное, чтобы создать в нем домашнюю, уютную обстановку. Но парк находится в запустении, так как ухаживающих за ним людей недостаточно. Помогли волонтеры техуниверситета: вынесли с территории упавшие сухие деревья, собрали груды веток и начали посадку молодых деревьев и цветов.

И в этот же день, забыв про усталость, ребята из волонтерского отряда отправились на «Остров Людникова», где дружно навели порядок – собрали листву и мусор, подмели дорожки, пропололи клумбы. И если уборка территории «Острова Людникова» стала уже традицией для наших студентов, то в хоспис они ездили первый раз. Но, как сказала ведущий социолог ВолгГТУ Елена Петровна Скорикова, волонтеры университета решили взять над хосписом шефство и будут посещать его несколько раз в год.

В деятельность хосписов по всему миру значительный вклад вносят добровольцы: на Западе – это зрелые люди или пенсионеры, у нас в России – студенты, сестры церковных общин, парни, проходящие альтернативную службу. Миссия хосписа заключается не только в том, чтобы поддержать безнадежно больного человека, но и в том, чтобы общество в целом стало гуманнее. По словам главного врача ГУЗ «Волгоградский областной клинический хоспис» Шамиля Гумеровича Салимова, хоспис – это индикатор человеколюбия, совестливости, душевной щедрости каждого гражданина.

Ирина МИРОНОВА.

Акция «Живая кровь»

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

В этот день политехники – участники акции «Живая кровь» – отправились в ГУЗ «Волгоградский областной центр крови». Некоторые ребята сдавали кровь впервые и, безусловно, волновались, а вот Светлана Быкова, студентка ФЭУ, активистка волонтерского отряда, – уже в шестой раз. Кстати, акция «Живая кровь» проводится несколько раз в год в течение последних трех лет. Но если вдруг кто-то обращается за экстренной помощью, студенты не раздумывая отправляются в центр крови. Вот и в этот раз помощь потребовалась конкретному человеку. Поэтому организаторы акции всегда рады новым добровольцам.

Стр. 3 из 9pdf