Путевка в жизнь от политеха

16 апреля в ВолгГТУ состоялся День открытых дверей

Путевка в жизнь от политеха
В минувшую субботу наш университет распахнул двери для будущих абитуриентов. Еще до начала встречи, которая проходила в актовом зале главного учебного корпуса, посетители, то есть сегодняшние старшеклассники и их родители, попадали в атмосферу вузовской жизни – звучали песни о политехе, демонстрировался фильм о вузе...

Когда все, кто хотел прийти на эту встречу, собрались, в зале, несмотря на его внушительную вместительность, негде было яблоку упасть, даже в проходах стояли абитуриенты, пришедшие познакомиться с правилами поступления в техуниверситет.

Открыл встречу проректор по учебной работе И.Л. Гоник, он начал выступление со слов российского президента Дмитрия Анатольевича Медведева о важности подготовки высококвалифицированных инженерных кадров сегодня, в период модернизации и технологического развития экономики. После чего Игорь Леонидович рассказал об условиях подготовки инженеров, а также других специалистов в волгоградском техуниверситете, о профессорско-преподавательском составе и студенческом контингенте, о научно-исследовательской работе и участии в ней студентов университета, о приеме на первый курс и т.д. Все это, судя по реакции зала, впечатляло, а приведенные выступавшим в качестве иллюстрации цифры лишь усиливали благоприятное впечатление.
Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Владимирович Иванов проинформировал абитуриентов о том, что буквально перед этим мероприятием в этом же зале проходило награждение победителей и призеров Волгоградской олимпиады школьников «Политехник».

В этом году приказом Минобрнауки волгоградская олимпиада по физике включена в Перечень олимпиад школьников на 2010/2011 учебный год.

Всего в олимпиаде «Политехник» приняли участие более 2400 школьников 9-11-х классов из 8 не только соседних, но и отдаленных регионов страны – это значительно больше, чем в прошлом году. 126 участников олимпиады показали отличные знания по математике, химии и физике. А право льготного поступления в вузы по физике в этом году получили 48 одиннадцатиклассников – 8 победителей и 40 призеров.

С приветствием к собравшимся обратилась представитель оргкомитета олимпиады «Политехник», зам. председателя областного комитета по образованию Тамара Васильевна Кривцова. Поздравив ребят с глубокими знаниями по естественно-научным дисциплинам, она отметила, что ВолгГТУ – единственный вуз в регионе, который проводит олимпиаду, дающую право льготного поступления в любой вуз страны. Мы, конечно, заинтересованы, подчеркнула Т.В. Кривцова, чтобы кадры оставались в нашей области, потому что у нас крупный промышленный регион.

После получения дипломов многие победители и призеры Волгоградской олимпиады школьников «Политехник» приняли участие в Дне открытых дверей как наши будущие абитуриенты. Встреча завершилась собраниями на всех дневных факультетах, где деканы и заведующие ведущими кафедрами рассказали подробно о специальностях, которые можно получить на их факультетах, ответили на вопросы.

Самыми многочисленными традиционно были группы (а точнее целые потоки) абитуриентов, желающих поступать на ФЭУ и ФЭВТ.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 9pdf