Конференция

Журналистика для инженеров?

Журналистика для инженеров?В волгоградской сельхозакадемии 25 марта в рамках международной конференции «Психолого-педагогические аспекты воспитательного процесса в системе высшего образования» прошел круглый стол «Информационная политика образовательных учреждений: проблемы и перспективы развития корпоративных СМИ».

Представители пресс-центров, корпоративных изданий вузов и ребята, активно участвующие в жизни студенческих СМИ, собрались вместе, чтобы определить, нужно ли развитие журналистских навыков у студентов в непрофильных вузах, обсудить возможные межвузовские информационные проекты.

Экспертами за круглым столом выступили такие известные в волгоградской журналистики люди, как ведущий программы «Вести-Волгоград» Дмитрий Викторович Трофимов, заместитель главного редактора газеты «Волгоградская правда» Николай Александрович Степыгин, заместитель генерального директора «Первого Волгоградского канала» Олег Михайлович Зинченко, – они с удовольствием ответили на вопросы присутствующих, внесли предложения по проблематике докладов участников.

В ходе мероприятия была отмечена важность развития корпоративных СМИ, школ журналистики в вузах, в особенности непрофильных. Ведь, в современном обществе от высококвалифицированных специалистов требуется, прежде всего, умение грамотно представить себя и свою организацию. Убедительная презентация, несомненно, является одним из инструментов эффективной экономики. Творческая самореализация студента в университетских СМИ во многом способствует развитию навыков профессионального общения – умению интересно, логично, аргументированно преподносить информацию.

Старший корреспондент газеты «Политехник» Ирина Миронова в своем докладе рассмотрела соответствие концепции СМИ ВолгГТУ принятым в университете направлениям воспитательной деятельности: профессионально-трудовому, культурно-нравственному, гражданско-патриотическому и интернациональному, валеологическому, – и представила корпоративные СМИ вуза как один из действенных инструментов воспитательной работы. Куратор сектора СМИ студсовета университета Татьяна Демченко (АП-516) и начинающий корреспондент-политехник Анна Бочарникова (ЭМП-255) в подтверждение выводов докладчицы представили яркую презентацию о работе сектора студенческих СМИ, журналистском творчестве студентов ВолгГТУ в газете «Политехник», ее приложениях «Студинфо», «ЗдравИнфо», «СпортИнфо», факультетских газетах.

Большая работа по развитию студенческих медиапроектов ведется во всех вузах города. Любопытно было узнать об опыте наших коллег из ВГСХА, ВГПУ, в которых студенты увлеченно занимаются журналистской деятельностью и считают почетным приглашение написать для главной газеты вуза. Выпускники сельхозакадемии рассказали, как навыки журналиста помогают им в работе, – и в ведении переговоров с деловыми партнерами, и в организации рекламных кампаний.

Наш корр.

Стр. 8 из 9pdf