Профсоюзные дела

Трудовой коллектив заслушал и решил

Трудовой коллектив 
заслушал и решилВ среду, 30 марта, в ВолгГТУ прошла конференция представителей трудового коллектива, в повестке дня которой были вопросы: отчет о работе профсоюзной организации сотрудников за 2010 год, итоги выполнения «Соглашения по охране труда» за 2010 год и его утверждение на 2011 год.

В президиум вошли, кроме председателя профкома вуза Е.А. Федянова, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков и представитель обкома проф­союза работников народного образования и науки Г.В. Скоморохова. Затем был избран секретариат, и председатель профкома приступил к рассмотрению первого вопроса. Он отметил, что основными задачами профсоюза являются защита прав работников, социальная поддержка, охрана труда, оздоровление сотрудников. На сегодняшний день 86,6% сотрудников политеха являются членами профсоюза, а это 2598 человек.

Докладчик привел данные по основным статьям расходов проф­кома, самая объемная из которых выплата материальной помощи, рассказал о ситуации с организацией летнего отдыха детей сотрудников, а также проинформировал о количестве оздоровившихся в прошлом году сотрудников в спортлагере и санатории-профилактории ВолгГТУ. Кроме того, профком работает в тесном сотрудничестве с ректоратом, который выделяет немалые средства на социальные мероприятия.

Ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков в своем выступлении в целом обрисовал ситуацию в вузе, уделив особое внимание публикационной активности ученых университета. Представляя динамику изменения количества выпускников школ, он отметил, что более 60% сегодняшних одиннадцатиклассников желают обучаться по гуманитарным специальностям, выбрав обществознание для сдачи ЕГЭ. Ректор также подробно остановился на вопросах финансирования и оплаты труда сотрудников университета.

С информацией по второму вопросу выступил председатель комиссии по охране труда профкома сотрудников Валерий Павлович Мишта. «Соглашение по охране труда» на следующий год было принято единогласно.

В целом работа профсоюзной организации университета в 2010 году признана удовлетворительной.

Наш корр.

Доклад председателя профкома сотрудников ВолгГТУ Е.А. Федянова читайте далее

Стр. 2 из 9pdf