Подводя итоги

На страже интересов работников ВолгГТУ

Отчет председателя профсоюзного комитета сотрудников ВолгГТУ Евгения Алексеевича Федянова о проделанной работе в 2010 году

На страже интересов работников ВолгГТУ
О составе и структуре

Профком университета в своем нынешнем составе из 17 человек избран на конференции 2 ноября 2009 года. Члены профкома распределены по 8 комиссиям: организационно-массовой, охраны труда, культурно-массовой, по труду и зарплате, спортивно-оздоровительной, по социальным вопросам, по социальному страхованию, по трудовым спорам. Общее число членов профсоюзной организации университета (вместе с филиалами) за истекший год практически не изменилось, однако при этом несколько увеличился процент членов профсоюза в коллективе ВПИ: 51,2% против 48% на конец 2009 года. Тем самым удалось, пусть и не в полной мере, реализовать одно из решений последней отчетно-выборной конференции. Росту числа членов профсоюзной организации ВПИ способствовали в значительной степени помощь со стороны ректората университета, в частности, директора филиала В.Ф. Каблова и проректора университета, курирующего социальные вопросы, М.М. Матлина.

В 2010 году работа профсоюзного комитета в его новом составе строилась на основе преемственности как организационных форм, так и выбора основных целей и задач деятельности профсоюзной организации. Организационно работа шла через комиссии профкома и первичные профсоюзные организации факультетов, филиалов, служб. Отчеты председателей ряда профсоюзных бюро, комиссий профкома были включены в план работы профсоюзного комитета и заслушаны в течение истекшего года. Так, в 2010 году были заслушаны отчеты председателей профбюро ФТКМ, МФ, ФАТ. О проделанной работе докладывала организационно-массовая комиссия. Спортивно-оздоровительную комиссию мы слушали в связи с организацией летнего отдыха в спортивно-оздоровительном лагере.

О финансовой составляющей

Основными задачами профсоюза оставались защита прав работников, социальная поддержка, охрана труда, оздоровление сотрудников. Истекший год был, как вы знаете, более сложным, чем несколько предыдущих лет. С одной стороны, сказался кризис, с другой, снижение числа абитуриентов и, как следствие, числа студентов, обучающихся по контракту. Все это привело к тому, что средняя зарплата за счет средств бюджета в университете выросла незначительно, и разрыв между ее величиной и величиной средней зарплаты по области несколько увеличился. С внебюджетными средствами средняя зарплата в университете (без филиалов) несколько выше средней заработной платы по области, но остается невысокой, если иметь в виду инфляцию и существенное повышение цен на продукты питания. В этой ситуации важным стало то, что удалось не только сохранить, но даже немного увеличить объем средств, выделенных на социальную поддержку. Объем денежных средств от поступления членских взносов в профсоюзной организации составил в 2010 году примерно столько же, что и годом ранее. Эти средства были израсходованы в соответствии с утвержденной профкомом сметой. Значительная часть средств пошла на материальную помощь. В 2010 году на эти цели было израсходовано 812,0 тыс. руб., что на 12,0 тыс. больше, чем в 2009 году. Как и в предшествующие годы, часть средств была истрачена на удешевление пребывания сотрудников в санатории-профилактории, в спортивном лагере. Мы выделили средства, причем даже сверх планируемых сумм, на улучшение условий обслуживания в здравпункте, в столовой. Значительная сумма – 600 тыс. руб. – пошла на компенсацию части стоимости санаторных путевок для сотрудников университета.

Говоря о социальной поддержке сотрудников университета, необходимо обязательно отметить, что значительные средства на социальные нужды затратила в истекшем году администрация университета, несмотря на отмеченные выше финансовые сложности. Сопоставление расходов ректората на социальные нужды в 2009 и 2010 годах свидетельствует о том, что в 2010 году эти расходы были значительно увеличены.

О летнем отдыхе

В 2010 году профкому пришлось столкнуться с новой ситуацией, сложившейся при организации летнего отдыха детей наших сотрудников. До этого, в 2009 году, основную часть стоимости детских путевок в лагеря отдыха оплачивал фонд социального страхования. Оставшуюся одну десятую часть стоимости оплачивал профком, и для родителей в 2009 году путевки были полностью бесплатными. В истекшем году организацию летнего отдыха детей передали комитетам по делам молодежи. То, что эти комитеты раньше не занимались подобной работой, привело к ряду проблем организационного характера, но это не главное. Главное то, что не стало возможности выбирать базу отдыха. Путевки выделялись лишь в те лагеря, которые на основе конкурса выбрал комитет по делам молодежи. Эти путевки были, по-видимому, самыми дешевыми и, как выяснилось летом, лагеря, которые выиграли конкурс, оказались непригодными для отдыха. Многие родители вынуждены были забрать детей, а нам пришлось выслушать вполне обоснованные упреки. В этом году мы, предвосхищая разные сценарии организации летнего отдыха, зарезервировали некоторые средства, которые должны помочь нам выбрать лагерь с учетом пожеланий родителей.

О коллективном договоре и совместной работе

Важным пунктом работы профсоюзного комитета в 2010 году была подготовка проекта нового коллективного договора между работниками университета и администрацией. За основу был взят ранее действовавший коллективный договор и принятые к нему дополнения. В новой редакции все принципиально важные пункты, определяющие права работников университета, были сохранены, но вместе с тем были учтены изменения, появившиеся в трудовом законодательстве, и уточнены формулировки ряда пунктов. Для предварительного обсуждения проект коллективного договора был размещен на сайте университета. Конференция трудового коллектива, прошедшая 28 апреля, утвердила коллективный договор, и теперь он вплоть до 2013 года является юридической основой для выстраивания взаимоотношений между работниками университета и администрацией, а также для разрешения возможных трудовых споров. В истекшем году, к счастью, такого рода споров и конфликтов не возникло.
Работа профсоюзной организации шла в контакте с областным комитетом нашего отраслевого профсоюза. В течение года обком регулярно проводил совещания с председателями профсоюзных организаций, информируя их о своей работе, работе вышестоящих профсоюзных органов, решал вопросы организации мероприятий, направленных на поддержку требований экономического характера, в первую очередь, требований повышения заработной платы работников образования. Как показала практика, на данном этапе наибольший эффект дает работа профсоюзных организаций, направленная на организацию взаимовыгодного сотрудничества с работодателем.

Прошедший в феврале профсоюзный съезд, на котором выступал и премьер-министр страны, в одной из своих резолюций подтвердил, что в настоящее время наиболее важными являются усилия профсоюзных организаций, направленные на установление взаимовыгодного сотрудничества с работодателями. В нашем университете, как это следует из представленных выше данных, такое взаимодействие профсоюзной организации с администрацией налажено, и руководство университета в пределах своих возможностей прилагает значительные усилия для социальной поддержки работников.

Обком профсоюза провел в истекшем году две проверки деятельности нашей профсоюзной организации.

Стр. 7 из 9pdf