Событие

Экс-успех поиску нового не помеха...

Экс-успех поиску нового не помеха...
Президент РФ Д.А. Медведев: «Российские вузы должны быть интегрированы в международную систему подготовки специалистов».

В числе первоочередных задач глава государства выделил:

– согласованность действий системы образования и предпринимательского сообщества;

– повышение нормативов финансирования подготовки студентов инженерных специальностей;

– достойные условия обучения, включая оснащения лабораторий необходимым оборудованием;

– повышение уровня технического и методологического обеспечения вузов, которые выпускают инженеров.

Кроме того, глава государства считает, что вузы должны активно участвовать в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые проводятся, в том числе в рамках оборонного заказа.

Как показывают события уходящей недели, государство вплотную занялось подготовкой специалистов высшей квалификации в стране и начало с технических специальностей. 30 марта в Магнитогорске проходило 22 заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию, которое было посвящено проблеме инженерных кадров. На заседании выступил президент России Д.А. Медведев практически с программной речью по совершенствованию системы высшего профессионального образования, и в частности, инженерного.

Так совпало, что именно в тот же день в ВолгГТУ состоялось очередное заседание ученого совета университета. Одним из основных вопросов, внесенных в повестку дня, был о востребованности выпускников и направлениях подготовки и переподготовки инженерных кадров на автотракторном и машиностроительном факультетах.

Первым отчитывался о проделанной в этом направлении работе декан АТФ О.Д. Косов. Он не без гордости отметил, что выпускники техуниверситета по специальностям АТФ востребованы предприятиями региона, главным образом теми, которые занимаются проектированием, испытанием и производством оборудования и машин, – это заводы «Баррикады», ВЗБТ, Нефтемаш, ЦКБ «Титан», «Волжанин», «Поршень», ООО «ВМК «ВГТЗ», ООО Волгограднефтепроект» и др.

Кроме того, выпускники политеха работают также на предприятиях сервиса, диагностики и ремонта ООО «Ауди Центр Волгоград», ООО «СВиК» (официальный дилер ВАЗ) и др. И, что особенно приятно, на всех перечисленных предприятиях и организациях отмечают высокий уровень подготовки специалистов волгоградского техуниверситета и подтверждают постоянную востребованность в выпускниках.

И для этого на факультете сделано немало. Так, например, чтобы выпускники политеха лучше адаптировались к рынку труда, кафедры АТД и АТС ввели подготовку по новым специализациям: «Диагностика и сервисное обслуживание двигателей» и «Наземные тяговые и транспортные средства для трубопроводных транспортных систем». Кроме того, студенты проходят практику и выполняют дипломные проекты по тематике профильных предприятий. Созданы учебные центры, как например, «Проектирование объектов нефтегазового комплекса» (совместно с ООО «Волгограднефтепроект»), проводятся также другие мероприятия.
Однако, как было замечено руководителем вуза, большинство заслуг относится к более раннему периоду АТФ. «Когда появятся престижные направления?», «Как собираетесь развивать факультет?» – спрашивали члены ученого совета, но, к сожалению, не услышали однозначных конкретных ответов на эти и подобные им вопросы.

Практически аналогичная ситуация сложилась и на машиностроительном факультете, о которой докладывал и.о. декана В.Г. Барабанов. В итоге было принято решение вернуться к рассмотрению этого вопроса в конце апреля.

С сообщением о предварительном расчете учебной нагрузки по кафедрам и факультетам ВолгГТУ на 2011/2012 учебный год выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Были также заслушаны и другие вопросы. Представленные к ученым званиям: профессора – д.биол.н. А.А. Околелова и доцента – к.э.н. В.А. Иванюк, по результатам голосования, были поддержаны единогласно.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 9pdf