Наша версия

Надежда на лучшее в стране приливов

Надежда на лучшее 
в стране приливовПоследняя встреча в киноклубе «Версия» была ознаменована показом радикального артхаусного фильма «Страна приливов». Его снял британский режиссер американского происхождения Терри Гиллиам.

«Страна приливов» – невероятная сказка с непредсказуемым и неопределенным концом. В ней повествуется о жизни маленькой девочки с красивым именем Джелиза-Роза. Ее родители наркоманы и, что гораздо страшней, она, в силу своего малого возраста, не воспринимает родительский порок должным образом. После того, как умирает ее мать, Джелиза с отцом перебирается в старый дом своей бабушки, где некогда жил ее отец. А по соседству проживают, мягко сказать, странные люди. Далее сюжет развивается со стремительной скоростью, не смотря на то, что в нем есть и довольно продолжительные сцены. Точные художественные образы, изумительные пейзажи и чувственная музыка способствуют восприятию зрителем данного фильма. На всем протяжении этой истории можно испытывать недоумение, протест, сочувствие – множество разных эмоций.

На обсуждении фильма безоговорочно был воспринят тот факт, что проблема наркомании касается не только самих наркоманов, но и ближайшего их окружения. В погоне за так называемой страной приливов люди очень быстро уходят от реальности, брезгуя всей красотой и самодостаточностью реального мира. Уйти от своих проблем путем наркомании нельзя. Но это касается не только наркомании. Зачастую мы миримся с девиантным поведением других людей, с которыми приходится общаться, и тем самым утверждаем их позицию. Этот факт может привести только к гибели общества. Но не все люди равнодушны к проблемам окружающих, многие из нас способны протянуть руку помощи в трудную минуту. И как раз в последней сцене фильма автор дает нам надежду на лучшее, показывая, как одна женщина собирается приютить несчастную Джелизу-Розу.

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

Стр. 6 из 6pdf