Инновации – в жизнь

Проекты политехников заинтересовали

Проекты политехников заинтересовали
С 14 по 16 декабря во Дворце спорта профсоюзов была представлена экспозиция XXI промышленной технической выставки «Технофорум», а также параллельно проходили специализированные выставки «Энергосбережение и энергоэффективные технологии», «Регион-Электро» с участием молодежного инновационного клуба «Инновариум».

В экспозиции можно было увидеть технологическое оборудование, энергетические и электротехнические приборы, средства учета, контроля и автоматики, энергосберегающие технологии. Участниками выставки были «ТД «ВЭЛАН» (Ростов-на-Дону), «Галика АГ» (Швейцария), «Ледсвет» (Волгоград), «СовПлим» (Санкт-Петербург), «Техносфера» (Курск), «Экоресурс» (Воронеж), «Электротехническая производственная компания» (Нижний Новгород), «Виста» (Москва), представительство фирмы «SIEMENS» и др.

Выставку посетили Дж. И. Рижинашвили, заместитель председателя правления «РусГидро», Ханс-Юрген Вио, вице-президент SIEMENS в России и Азии, д.т.н. П.П. Безруких, генеральный директор сектора энергетики, председатель комитета ВИЭ РосСНИО и др.
На данной выставке можно было увидеть и стенд молодежного инновационного клуба «Инновариум», представлявшего проекты 17 исследователей в области энергетики, химической технологии и машиностроения и рационального природопользования.

Наиболее привлекательным для посетителей выставки оказался проект Олега Курсина, преподавателя Волгоградского государственного технического университета. Он предлагает использование усовершенствованной технологии хонингования, которая осуществляется с возрастающей скоростью вращения хонголовки и позволяет исключить совпадение следов обработки, удалять наплывы вдоль следа и повысить режущую способность инструмента, что значительно улучшает качество обработанной поверхности и снижает износ абразивного инструмента. Интерес вызвала и работа Светланы Воротневой, студентки Волгоградского государственного технического университета, чей проект позволяет интенсифицировать процесс теплопередачи в кожухотрубных реакторах с помощью дополнительных трубок с дополнительным теплоносителем на входе в реактор. Посетителей также серьезно заинтересовал проект Владимира Носова, студента Камышинского технологического института – энергоэффективный автономный антивандальный светодиодный светильник для освещения лестничных клеток зданий. Новшеством в этом проекте является то, что светильнику не нужна электроэнергия из сети, так как он ее получает из солнечных батарей, а срок его эксплуатации без ремонта составляет 10 лет.

Положительным итогом выставки можно считать то, что поступило более 15 предложений о сотрудничестве с молодыми новаторами от представителей бизнеса.

Александр КОВАЛЬ,
аспирант ХТФ.

Стр. 4 из 6pdf