Всероссийский форум

БЫТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ

студенческому самоуправлению

БЫТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ
С 9 по 12 декабря в городах Пушкин и Павловск Ленинградской области проходил Всероссийский форум по вопросам развития студенческого самоуправления. На нем присутствовали ребята из студенческих советов 40 регионов – мероприятие собрало более 200 человек.

От Волгоградской области на форуме были 12 человек из четырех ведущих вузов: ВолгГТУ, ВАГС, ВолГУ, ВКИ РУК. Политех представляла Марина Пугаева, председатель студенческого совета университета, и Антон Иванов, председатель студенческого совета факультета технологии конструкционных материалов.

На форуме ребята приняли участие в образовательной программе, которая включала в себя модули по следующим направлениям: нормативно-правовая база, социальное проектирование, мотивация, командообразование и лидерство, социальное партнерство и PR, маркетинг и брендинг органа студенческого самоуправления, менеджмент организации.

После была проведена аттестация актива в области студенческого самоуправления по пяти блокам: нормативно-правовая база, командообразование и лидерство, мотивация, социальное партнерство и PR, социальное проектирование. Затем в командах разбирались кейсы, в которых описывались ситуации из студенческой жизни. Экспертная комиссия дала высокую оценку знаниям волгоградцев.

В третий день форума прошла выставка органов студенческого самоуправления, которую посетили председатель Российского Союза Молодежи Андрей Иванович Платонов, заместитель председателя РСМ Андрей Николаевич Троицкий, председатель контрольной комиссии ЦК РСМ Игорь Сергеевич Фатов. Деятельность вузов нашего региона, в том числе ВолгГТУ, была представлена весьма достойно. Ребята продемонстрировали гостям выставки буклеты о вузе, студенческие газеты, календари и многое другое. Далее федеральные тренеры провели мастер-класс «Проблемы и стратегия развития студенческого самоуправления». Участники форума обсудили законопроект «Об образовании в Российской Федерации» и написали резолюцию к рассмотрению депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

Марина Пугаева отметила большое значение форума для образования и обмена опытом: «Мы узнали, какая деятельность ведется в других вузах, какие значимые молодежные мероприятия и акции проходят в городах России, и поняли, что Волгоград занимает одно из ведущих мест по высокой общественной активности студентов. Это доказывает и выраженный волгоградским студенчеством протест против передачи здания областной филармонии в федеральную собственность».

Ирина аПРЕЛЕВА.

Стр. 2 из 6pdf