Инновации – в жизнь!

За одним столом молодые новаторы и производственники

За одним столом молодые новаторы 
и производственники30 ноября в ВолгГТУ прошел круглый стол молодых химиков и представителей предприятий Волгоградской области. Главной его задачей было знакомство предприятий региона с последними достижениями молодежи в области химической промышленности и экологической техники и технологии, помощь в реализации проектов молодых новаторов.

Организаторами круглого стола выступили: волгоградское представительство «Зворыкинского проекта», региональные отделения «Российского химического общества им. Д.И. Менделеева» и Молодежного инновационного клуба «Инновариум», а также Волгоградский государственный технический университет.

К обсуждению были представлены 22 работы, имеющие прикладное значение: из них 17 были предложены студентами, магистрантами и аспирантами ВолгГТУ, два проекта были от ВПИ (филиала ВолгГТУ), два – от ВолгГАСУ и один – от ООО «Ассоциации Экотехмониторинга». Присутствовали представители предприятий: открытых акционерных обществ «Волгограднефтемаш», «Химпром» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ООО «Гипросинтез» и др.

Декан химико-технологичес­кого факультета ВолгГТУ, профессор Валентин Александрович Навроцкий отметил, что 35% благосостояния развитых стран зависит от химической промышленности. Не случайно 2011 год в России объявлен годом Химии. Поэтому нам особенно важно поддерживать молодых химиков и экологов. Александр Коваль, представитель «Зворыкинского проекта» в области, руководитель регионального молодежного клуба «Инновариум», аспирант ВолгГТУ, подчеркнул, что Волгоградский государственный технический университет – прочная основа, на которую молодые новаторы могут опереться в развитии и продвижении своих проектов, способствующих укреплению инновационной экономики России.

Ирина МИРОНОВА.

Называем имена победителей

Экспертная комиссия по итогам круглого стола наградила молодых новаторов, представивших наиболее перспективные проекты.

Представляем победителей:

1 место – Анастасия Юрко, «Установка (модуль) для очистки сточных вод от органических веществ», ВолгГАСУ;

2 место – Александр Лукьянсков, «Применение инерционных пылеуловителей ПВ ВЗП в системах газоочистки промышленных производств», ООО «Ассоциация Экотехмониторинг»;

3 место – Сергей Сафронов, «Получение динамических термоэластопластов на основе хлорсульфированного полиэтилена», ВолгГТУ.

Поощрительные грамоты получили:

Владимир Бурмистров, «Способ получения лекарственного препарата «Мемантин», ВПИ (филиал ВолгГТУ),

Светлана Гугина, Дмитрий Пыльнов, «Полиуретановые композиции холодного отверждения», ВолгГТУ,

Павел Самойлов, Михаил Цирульников, «Оптимизация процесса суспендирования легких частиц в тяжелой жидкости в химической промышленности», ВПИ (филиал ВолгГТУ).


Стр. 9 из 13pdf