Традиционные встречи

Диалог с магистрантами

Диалог с магистрантамиНа прошлой неделе состоялась встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова с магистрантами (5-6 курс).

Как мы уже писали в предыдущем номере «Политехника», руководитель вуза уделил внимание успеваемости магистрантов, их публикационной активности, научному признанию вуза.

Количество работ, опубликованных нашими учеными в центральной печати, из года в год растет. Свой вклад вносят и студенты магистратуры. «Выполняя конструирование, исследование, создавая свое ноу-хау, важно думать не только о том, как его зарегистрировать, – отметил И.А. Новаков. – Задача состоит и в том, чтобы рассказать о ноу-хау. Тут самое важное – публикации. Чем больше на них будут ссылаться, тем больший интерес проявляют к вашей работе. На сегодняшний день достаточно много различных баз данных, по которым можно определить, читают ли в России и в мире о разработках, которые вы осуществляете».

Если смотреть на динамику изменения публикационной активности магистрантов – положительные результаты на лицо. В этом году на каждого выпускника магистратуры приходилось в среднем более четырех публикаций. Но вот если сравнивать с показателями некоторых факультетов московского университета, эта величина скромная. Конечно, там научной работой студенты начинают заниматься, учась еще на 2 курсе, но ведь и нам, по убеждению руководителя вуза, ничего не мешает перенимать этот опыт.

Далее с докладом выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, который проинформировал собравшихся об участии магистрантов в конференциях различных уровней, о получении ими охранных документов и многом другом, затронув также тему успеваемости. Хотя в этом году 138 человек защитились на «отлично», а 57 выпускников получили красные дипломы, были и те, кого до защиты не допустили. Между тем, успешно окончившие магистратуру стремятся продолжить свое обучение. Как результат — конкурс в аспирантуру составляет почти 4 человека на место, а это позволяет отобрать наиболее подготовленных людей, подытожил докладчик.

По окончании выступлений ректор ВолгГТУ И.А.Новаков предложил магистрантам задать вопросы и отметил, что получил анонимный вопрос, на который хотел бы ответить: «Правда ли, что в бюджете нет строчки для оплаты изданий статей в ваковской печати? И почему нас принуждают платить за получение публикаций журналам?» По словам ректора, непосредственно в России бесчисленное количество журналов, в которых не только без оплаты публикуются статьи, но еще и выплачивается соответствующий гонорар, если статьи переводные. К сожалению, по определенным популярным тематикам появляются желающие на этом заработать. О подобных случаях И.А. Новаков попросил магистрантов сообщать.

Кроме того, присутствующим было предложено заполнить выданные перед встречей анкеты, в которых они могли высказать свои пожелания и задать интересующие вопросы.

Наталья Толмачева.

Стр. 8 из 13pdf