Семинар кураторов

Студентом стать тебе помогут

Во вторник состоялся традиционный семинар кураторов академических групп 1 курса

Студентом стать тебе помогут
Он начался с разговора о психологической адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Ведущий психолог техуниверситета Дмитрий Валерьевич Воронков рассказал о ежегодном анкетировании, которое проводит психолого-социологическая служба ВолгГТУ. Ребятам был предложен ряд вопросов: о специализации среднего учебного заведения, которые они окончили, о предпочтительных видах досуга, об общественной работе, которой занимались и которой хотели бы заниматься, и прочем. Это мероприятие призвано помочь вчерашним выпускникам не растеряться и найти свое место в студенческой жизни, в том числе в общественной работе. Кураторам предложено ознакомиться с анкетами, а ППС, между тем, уже присмотрела себе пополнение отряда волонтеров.

Ведущий социолог Елена Петровна Скорикова рассказала о подготовке к предстоящей акции «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа», которая приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). Это тоже традиционное мероприятие, на которое приглашаются специалисты, медики, все заинтересованные в здоровой молодежи службы.

Об итогах первой контрольной недели и работе кураторов со студентами, испытывающими затруднения в учебной работе, выступил начальник УМУ Александр Викторович Фетисов. Он проинформировал об успехах и проблемах первокурсников, в целом рассмотрел динамику успеваемости студентов вуза за последние три года, обратил внимание на так называемые «провальные» дисциплины, то есть на те, которые политехникам даются труднее всего, а также дал некоторые рекомендации кураторам по работе с подопечными.

Елена Адамова.

Стр. 12 из 13pdf