Международное сотрудничество

Наши университеты объединяет наука

Наши университеты
объединяет наука
1 декабря в ВолгГТУ прибыли представители Западночешского университета – заведующий кафедрой механики профессор Владислав Лаш и секретарь кафедры профессор Властимил Вацек. Их трехдневный визит проходит в рамках сотрудничества волгоградского техуниверситета и западночешского вуза.

Гостей встречал проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. После непродолжительной беседы для чешских коллег была организована экскурсия по университету. Они ознакомились с научно-технической библиотекой вуза, посетили музей науки университета, проявив повышенный интерес к экспонатам – разработкам ученых ВолгГТУ, и с удовольствием побывали в новом высотном корпусе, где с высоты птичьего полета посмотрели панораму исторической части города и полюбовались великой рекой Волгой. Там же, в новом корпусе, профессор А.С. Горобцов показал гостям кафедру «Высшая математика», которую он возглавляет, рассказал об основных направлениях ее работы, выделив темы исследований, которые близки и могут представлять интерес для чешских коллег.
В этот же день представителей Западночешского университета принял ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук И.А. Новаков. На встрече также присутствовали некоторые проректоры и заведующие кафедрами университета. Иван Александрович поблагодарил зарубежных коллег за нанесенный в рамках договоренности визит и преподнес им волгоградские сувениры. В свою очередь гости преподнесли ректору чешские сувениры.

Затем И.А. Новаков как председатель совета ректоров вузов Волгоградской области рассказал о системе высшего профессионального образования в регионе, представил зарубежным коллегам презентацию техуниверситета, сообщив о его структуре, формах обучения, научной составляющей деятельности вуза.
В основном же речь шла о так называемых точках соприкосновения, по которым будет выстраиваться дальнейшее сотрудничество вузов. И уже, судя по вопросам присутствовавших на встрече заведующих кафедрами, можно предположить, что проблем с точками соприкосновения не должно быть. Подтверждение тому – проявленный интерес зарубежных коллег к тематикам сразу нескольких кафедр.

После обеда гости отправились на экскурсию по городу, посетили мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.

Презентация кафедры механики

Второго декабря заведующий кафедрой механики ЗЧУ В. Лаш и секретарь кафедры В. Вацек представили презентацию «Кафедра механики ЗЧУ: перспективы сотрудничества с научными школами ВолгГТУ».

Проректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий во вступительном слове отметил, что сегодняшний визит чешских коллег – это продолжение давно установившегося сотрудничества, которое, несомненно, плодотворно развивается. Кстати, в июле 1975 года г-н Лаш прибыл в наш город на практику в числе пльзеньских студентов, так что, наверняка, некоторые места Волгограда ему хорошо знакомы.

В. Лаш и В. Вацек коротко рассказали о Западночешском университете и подробно о входящей в состав факультета прикладных наук кафедре механики: ее структуре, численности преподавателей и обучающихся, научных направлениях и новых разработках. Так, например, участникам встречи вкратце были представлены компьютерная стимуляция течения воздуха в пассажирском вагоне метро, усовершенствование модели человека для краш-теста, а также некоторые разработки в области биомеханики – науки, изучающей на основе моделей и методов механики механические свойства живых тканей, и другие.
Завершилась презентация предложениями с чешской стороны о сотрудничестве, среди которых – стажировки сотрудников Волгоградского государственного технического университета в Западночешском университете, обмен аспирантами и докторантами, а в перспективе и полное обучение аспирантов из Волгограда в Западночешском университете.

После этого гости ответили на вопросы политехников о привлечении студентов к научной работе, переходе из бакалавриата в магистратуру, трудоустройстве выпускников, нагрузке преподавателей и многом другом.

Елена Гринева, Светлана Скворцова.

Стр. 1 из 13pdf