Контакты

Деловая поездка во Францию

Деловая поездка во Францию
Как уже сообщалось, в ноябре состоялись две зарубежные командировки наших ученых, которые были отмечены высокой результативностью. Об одной из них – посещении ректором ВолгГТУ, чл-корр. РАН И.А. Новаковым Западночешского университета – мы рассказали в прошлом номере «Политехника». И уже, как известно, ученые чешского вуза нанесли ответный визит своим волгоградским коллегам.

А сегодня проинформируем наших читателей о поездке проректора по учебной работе профессора А.В. Навроцкого во Францию, где он побывал в университете дю Мэн города Ле-Ман.

Надо сказать, что еще до этой поездки между нашим и французским вузами завязались дружеские отношения – представители университета дю Мэн участвовали в праздновании 80-летия ВолгГТУ. И профессор А.В. Навроцкий, возглавляющий кафедру технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов, поехал в университет г. Ле-Мана по приглашению декана факультета точных и естественных наук профессора Пезерила.

Целью командировки было проведение переговоров по организации научного сотрудничества, стажировок преподавателей и аспирантов, а также реализации программы двойных дипломов между ВолгГТУ и университетом дю Мэн.

Но прежде чем перейти к деловой части поездки, Александр Валентинович поделился впечатлениями о городе, в котором расположен университет. Город Ле-Ман находится в 200 км от Парижа. Основан он был еще во времена Римской империи, так что Ле-Ман по праву считается городом истории и искусства. Здесь много музеев, исторических памятников, культурных центров. Хотя население этого города не столь уж и велико – всего около 250 тыс. человек, но по своим масштабам он значителен. На территории города находятся: всемирно известные предприятия концерна «Рено» по производству тракторов и автомобилей, а также крупные предприятия переработки, пищевой промышленности. Этот город является в своем роде штаб-квартирой крупных страховых компаний Франции. Но, пожалуй, более всего Ле-Ман известен на весь мир автомобильными гонками, которые там традиционно проходят.

Россиянам этот французский город тоже хорошо знаком: Ле-Ман побратим Ростова-на-Дону.

А теперь представим, со слов Александра Валентиновича, сам университет, который, кстати сказать, сотрудничает с целым рядом крупных российских вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Волгограда, а также с высшими учебными заведениями Киева, Запорожья и другими. Университет дю Мэн занимает пятое место в рейтинге Министерства высшего образования и науки Франции по критерию трудоустройства выпускников. И это очень привлекательный показатель вуза как для студентов, так и для абитуриентов.

Что касается структуры, университет дю Мэн включает факультеты точных и естественных наук, экономики и права, литературы, кроме того, инженерную школу, институт технологии. Всего в них обучается 10 тысяч студентов (в т.ч. 1200 – на факультете точных наук), которым дают знания 600 преподавателей.
Надо также отметить, что университет дю Мэн выгодно отличается своими лабораториями – в области точных и технических наук наиболее значимы лаборатории акустики, физики, синтеза полимеров, полимеров и коллоидов, неорганических материалов, математической статистики. Причем, ряд лабораторий имеет весьма высокий статус – подразделений CNRS (национального центра научных исследований), что уже говорит само за себя. По словам А.В. Навроцкого, это для нашего вуза перспективно в плане сотрудничества – для прохождения там стажировок аспирантов.

В беседе с нашим журналистом Александр Валентинович также отметил тесную связь факультетов университета дю Мэн с отраслевыми предприятиями. Так, например, факультет точных и естественных наук сотрудничает с предприятиями транспортного машиностроения (это – и авиация, и автотранспорт, и ж.-д. транспорт) в области изучения вибраций, акустики, микроэлектронных устройств, а кроме того, – с предприятиями шинной и резиновой промышленности в области вторичной переработки шин и резины. Факультет экономики широко сотрудничает со страховыми компаниями, традиционно имеющими центральные офисы в г. Ле-Мане.

С целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества профессором Навроцким был проведен ряд рабочих встреч: в частности, с руководителем лаборатории коллоидов и полимеров профессором Беньяя, в результате чего были намечены пути сотрудничества по стажировкам аспирантов и совместной подготовке магистров по тематике физико-химии растворов полимеров. Такая же встреча состоялась и с руководителем лаборатории органической и макромолекулярной химии профессором Пиларом, и тоже намечены пути сотрудничества по стажировкам аспирантов и совместной подготовке магистров по тематике контролируемого синтеза олигомеров и полимеров. Кроме того, профессор А.В. Навроцкий обсудил с руководителем магистерской программы «Прикладная математика в экономике» профессором Кутоянцем вопросы совместной подготовки магистров для банковской сферы.

Важным результатом этой поездки можно считать проведенные переговоры с проректором по международным связям проф. Даниэлем и деканом проф. Пезерилем об организации научного и образовательного сотрудничества по направлениям химия и физико-химия полимеров, физика материалов, прикладная математика в экономике, экономика.

Стороны подписали договор об организации подготовки магистров по программам в области точных и технических наук с возможностью получения двух дипломов. И уже предварительно договорились, что первой программой магистратуры будет химия полимеров. Также достигнута договоренность о проведении стажировок аспирантов, сотрудников и преподавателей, выполняющих исследования в области синтеза и изучения физико-химических свойств полимеров. Но это еще не все. Сторонами было выработано предложение по разработке программы переподготовки специалистов по производству резинотехнических изделий на оборудовании фирмы «РЭП» (Франция) в рамках двухгодичной профессиональной программы по реологии полимеров (DUT) университета дю Мэн.
И еще, о чем хотелось бы сказать: в ходе проведенных переговоров получено предложение французской стороны о методической помощи в организации подготовки магистров по программе «Прикладная математика в экономике» с дальнейшим получением двух дипломов.
Что представляется тоже весьма заманчивым для нашего вуза.

Записала
Светлана Васильева.

Стр. 4 из 13pdf