Студсовет: отчеты и выборы

Новый студактив берется за дело

Новый студактив берется за делоВ среду в актовом зале ВолгГТУ состоялась третья отчетно-выборная конференция студенческого совета университета. В повестке дня значилось три вопроса: отчет о работе студсовета за 2009/2010 учебный год, отчеты ответственных за секторы студенческого совета и выборы председателя и состава студсовета на 2010/2011 учебный год.

На конференцию был избран 421 делегат, зарегистрировано – 326, таким образом, необходимый кворум был набран, и после избрания счетной комиссии и президиума работа началась.

С отчетом об итогах работы студенческого совета в 2009/2010 учебном году выступил его председатель Сергей Гаманюк. Сегодня студсовет ВолгГТУ – это 8 факультетских студсоветов, 12 направлений деятельности, 175 активистов. За прошедший учебный год, согласно плану, студсоветом совместно со структурными подразделениями было проведено более 50 мероприятий, в которых приняли участие более 1000 студентов. С. Гаманюк также рассказал о деятельности секторов и факультетских советов. Он отметил, что хорошо отлажена работа в студсовете ФЭУ, лучше стали работать студсоветы ФТКМ, ФЭВТ, АТФ, а вот ХТФ, ФАТ и МСФ снизили свою активность, что связано с отсутствием преемственности поколений на факультетах.

Среди проблем председатель назвал недоукомплектованность факультетских студсоветов, слабую работу по привлечению первокурсников, отсутствие внутрифакультетских мероприятий. И теперь эти проблемы предстоит решать следующему составу.

О работе сектора средств массовой информации рассказала Татьяна Демченко. Она отметила, что все мероприятия, которые были запланированы на 2009/2010, выполнены. Это и конкурсы стенных газет, и литературный вечер, и фотоконкурс «Моя бабушка», организованный совместно с сектором шефской и волонтерской работы. Кроме того, в апреле прошло новое для сектора мероприятие – конкурс-выставка художественных работ студентов «Смотри – это же здорово!». Всего в проведенных мероприятиях было задействовано более 160 студентов всех факультетов.

Отчет о деятельности сектора шефской и волонтерской работы представила Елена Лехман. Данный сектор студенческого совета работает с различными социальными группами, оказывает помощь людям пожилого возраста и детям. За прошедший учебный год было проведено 28 мероприятий. Среди них – благотворительная акция «Чудо-елка» при содействии благотворительного фонда «Дети в беде», новогодние елки в социально-реабилитационном центре «Семья», акция «Чистые окна», многочисленные субботники. В этом году, помимо традиционных мероприятий, запланированы и новые, не менее интересные и значимые.
Присутствовавший на отчетно-выборной конференции ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, взяв слово, отметил, что студенческий совет находится на верном пути, а проводимые им мероприятия, кроме всего прочего, помогают активистам совершенствовать свои лидерские качества.

После выступлений состоялись выборы нового состава и председателя студсовета. Вновь была предложена кандидатура Сергея Гаманюка, однако он взял самоотвод, объяснив свое решение желанием больше время посвящать науке, и предложил поддержать кандидатуру Марины Пугаевой, она и была избрана большинством голосов. Кроме того, обновился и состав председателей секторов студсовета: Александра Кудрявцева (организационный), Наталия Юдина (учебно-организационный), Александр Леонард (научный), Татьяна Демченко (СМИ), Владимир Соловьев (культурно-массовый), Александр Егоров (интернационального воспитания), Елена Лехман (волонтерской работы), Сергей Раммус (по связям с общественностью), Елена Цой (спортивный), Константин Граев (профессиональной ориентации), Сергей Заборовский (гражданско-патриотический).

Наталья Толмачева.

2009 год

Студенческий совет ВолгГТУ вошел в семерку лучших студсоветов по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов.

2009 год

Впервые в Волгограде создан студенческий совет города.
Председателем студсовета Волгограда избран Сергей Гаманюк – председатель студенческого совета ВолгГТУ.

2010 год

Четыре представителя ВолгГТУ вошли в основной состав студенческого совета Волгограда. И еще 10 студентов ВолгГТУ вошли в кадровый резерв.
Председателем студсовета города Волгограда был снова избран председатель студсовета ВолгГТУ Сергей Гаманюк.

Стр. 5 из 9pdf