Событие

Созидать и побеждать!

27 октября молодые ученые волгоградских вузов получили свидетельства на президентские гранты

Созидать и побеждать!
Главным событием минувшей недели для высшей школы региона было вручение свидетельств на получение президентских грантов молодым ученым ряда волгоградских вузов. Церемония, в которой принимал участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО по Волгоградской области Леонид Леонтьевич Беляк, проходила в актовом зале ВолгГТУ на расширенном заседании ученого совета университета.

Торжественное собрание открыл ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков. Подчеркнув значимость поддержки науки, и в частности вузовской, которую оказывает Президент России, И.А. Новаков предоставил слово гостю. Л.Л.?Беляк рассказал об истории появления конкурса на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, остановившись подробнее на конкурсе 2010 года, отметил активное участие в нем ученых волгоградских вузов и особенно техуниверситета.

В качестве иллюстрации Леонид Леонтьевич привел следующие цифры. На конкурс 2010 года по девяти областям знаний было подано около 3800 заявок от молодых кандидатов наук и 396 от молодых докторов наук, также 1900 заявок поступило от ведущих научных школ. От нашего университета были представлены заявки по двум направлениям: «Химия, новые материалы и химические технологии» и «Технические и инженерные науки». Конкуренция была жесткой: по химическому направлению от кандидатов наук было подано 407 заявок, а победителями стали 55, соответственно, по техническому направлению из 674 работ, представленных кандидатами наук, лучшими признаны 69.
.
В числе победителей, получивших гранты – сразу три кандидата наук из ВолгГТУ – Андриан Викторович Нистратов (кафедра ХТПЭ, направление «Химия, новые материалы и химические технологии», научн. рук. д.х.н, проф. И.А. Новаков), Михаил Владимирович Полуэктов (кафедра ТЭРА, научн. рук. д.т.н., проф. А.А. Ревин) и Олег Викторович Слаутин (кафедра МВ, научн. рук. д.т.н., проф. Ю.П. Трыков), оба - по техническому направлению.

Среди грантополучателей предыдущего года тоже есть наш политехник – это кандидат наук, доцент И.В. Зорин (кафедра СП, научн. рук. д.т.н., проф. В.И. Лысак).

Свидетельства на получение президентских грантов также были вручены молодым ученым ВГПУ, ВолГМУ, ВолГАСУ, ВАГС. Всего было отмечено восемь грантополучателей, а их научные руководители получили самые теплые слова благодарности и цветы.

Завершая церемонию, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО по Волгоградской области Л.Л. Беляк еще раз поздравил молодых ученых, ставших победителями в конкурсе, и выразил уверенность в том, что полученные ими президентские гранты будут способствовать дальнейшему развитию российской науки.

А ректор техуниверситета Иван Александрович Новаков добавил: «Я смотрел в зал и видел одухотворенные лица ребят, блеск в их глазах, говорящий о жажде также созидать и побеждать. И в том, что эти студенты со временем станут обладателями грантов, в том числе президентских, нет сомнений».

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 9pdf