Заметки с заседания

О жизни филиалов и не только

О жизни филиалов и не толькоОчередное заседание ученого совета университета проходило в традиционной форме. Перед тем как приступить к обсуждению плановых вопросов, руководитель вуза отметил успехи особо отличившихся политехников.

В начале заседания ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков поздравил факультет автомобильного транспорта, выпускники которого получили четыре награды на Всероссийском конкурсе дипломных проектов!

Также Иван Александрович поручил проректору по учебной работе А.М. Дворянкину вручить диплом I степени команде политехников, которая отличилась в XIII региональных соревнованиях по программированию.

...и о деле

Затем началась деловая часть заседания. С докладом «О повышении научной квалификации профессорско-преподавательского состава ВПИ, КТИ, а также значимости научных работ филиалов» выступил проректор по учебной работе М.М.?Матлин. Михаил Маркович представил сравнительные сведения кадрового состава филиалов – численность ППС, доля преподавателей, имеющих ученые степени и звания, количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, количество преподавателей, работы которых включены в РИНЦ и пр. Кроме того, он проинформировал членов ученого совета о научно-технических программах и грантах, а также контрактах с администрацией Волгоградской области, выполненных в ВПИ и КТИ.

Среди наиболее значимых научных разработок ВПИ были названы огнезащитный состав ФБО (фосфорборсодержащий олигомер), компьютерный метод бесконтактного контроля состояния живой рыбы, клеевые составы с повышенными адгезионными показателями, а КТИ разработал автономный светильник эвакуационного освещения многоэтажных домов, программный комплекс для развития художественных навыков у детей, систему экологического мониторинга небольшого города и другие инновации.

Отмечалось также, что филиалы очень серьезно относятся к изданию учебных пособий с грифом УМО и стремятся работать в этом направлении. Подводя итог, ученый совет принял решение, способствующее улучшению ряда показателей деятельности филиалов.
С сообщениями «Основные образовательные программы ВПО, реализуемые и планируемые к реализации в ВолгГТУ» и «О совершенствовании Положения о рейтинговой оценке деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ» выступил начальник УМУ А.В. Фетисов.

В разделе «Разное» ректор проинформировал о том, что продолжается вселение в новый корпус, где уже подключено отопление. Планируется закупка научного оборудования. Массовые занятия в высотке начнутся в период зимней сессии.

Елена Гринева.

Стр. 3 из 9pdf