Вести из вузов

В гостях у ЧелГУ

Челябинский государственный университет посетила атташе по культуре, протоколу и связям с общественностью Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Клаудиа Гайзер.

Г-жа Гайзер только недавно назначена на пост атташе по культуре, протоколу и связям с общественностью и будет занимать его ближайшие 3 года. Одним из первых ее визитов в новой должности стал ознакомительный визит в Челябинский государственный университет.

Гостье рассказали об опыте сотрудничества факультета лингвистики и перевода с Институтом Гете, немецкой Службой академических обменов (DAAD), в том числе о совместном проекте ЧелГУ и DAAD, который был реализован летом 2010 года, – Международная летняя школа для иностранных студентов «На границе Европы и Азии: культура кочевых и оседлых народов Южного Урала с древнейших времен до нового времени. Загадки, гипотезы и открытия».

Кимоно в подарок

В спортивном комплексе Челябинска «Динамо» состоялось традиционное открытое первенство спортивного клуба «Юный динамовец» по дзюдо, в котором приняли участие спортсмены Южного Урала. Почетным гостем соревнований стал депутат Законодательного собрания Челябинской области, ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков.

В торжественной обстановке от себя лично и от лица депутата Госдумы А.П.?Берестова он вручил руководителю клуба «Надежда» (МУДО Центр внешкольной работы «Истоки») Азамату Мухарямову десять комплектов кимоно и пожелал всем участникам соревнований честной борьбы и успешных результатов.
В ЮУрГУ этот вид спорта также успешно развивается и культивируется на протяжении многих лет, ребята с большим удовольствием занимаются дзюдо и самбо и добиваются отличных показателей. Так, на днях из Тбилиси, где проходил молодежный чемпионат мира по самбо, вернулся первокурсник факультета «Физическая культура и спорт» ЮУрГУ Владимир Гладких, который завоевал титул чемпиона.

Бронзовая медаль студентки НГТУ

Студентка НГТУ на II Всероссийском фестивале студенческого спорта в соревнованиях по самбо завоевала бронзовую медаль.
В соревнованиях фестиваля приняли участие представители 46 вузов из 25 регионов России. Студенты состязались по 5 видам спорта: уличный баскетбол, настольный теннис, спортивная аэробика, самбо, бадминтон. Кроме этого, каждый участник фестиваля должен был сначала сдать нормативы «Готов к труду и защите Родины» и преодолеть полосу препятствий.

В соревнованиях по самбо в весовой категории до 56 кг бронзовую медаль завоевала студентка 4 курса факультета бизнеса НГТУ Римма Тропина (специальность «Социально-культурный сервис и туризм»).

Так начинается бизнес…

В Оренбургском госуниверситете прошел первый выпуск слушателей Молодежной школы предпринимательства, среди них студенты ОГУ Илья Антипин и Антон Зайцев, которые получили дипломы победителей конкурса бизнес-проектов.

И. Антипин, студент архитектурно-строительного факультета ОГУ, совместно с творческой группой Rebus разработал бизнес-проект, предусматривающий использование шелкографии на визитках, этикетках, картонных и бумажных упаковках, текстиле и других материалах.

А. Зайцев, выпускник Аэрокосмического института ОГУ, – автор проекта «Прачечные самообслуживания», удостоенного диплома победителя. Молодой человек предложил организовать в общежитиях учебных заведений города услуги прачечной, установив там стиральные машины. Разработчик уверен: его проект осуществим в реальной жизни.

Молодежные идеи

Студенты МФ Челябинского госуниверситета представили свои бизнес-идеи на городском конкурсе предпринимательских проектов, который стартовал в Миассе.
Цель конкурса заключается в популяризации предпринимательства в молодежной среде, развитии малого бизнеса на территории Миасского городского округа и оказании помощи молодым людям в открытии своего дела. Участники получат возможность пройти обучение у ведущих специалистов области по бизнес-планированию, управлению проектами, маркетингу, налогообложению и другим дисциплинам.

Обучение рассчитано на месяц, его итогом станет защита готовых бизнес-планов перед представителями власти, Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Отдела регистрации и учета налогоплательщиков, а также действующими предпринимателями города.

Высоцкий – это душа

Лучший исполнитель песен Владимира Высоцкого Виталий Кацабашвили в третий раз выступил с концертом в студенческом центре ОГУ – ДК «Россия».
Виталий поет, потому что с детства влюблен в тексты и песни, в личность Владимира Семеновича. Поет с тех пор, как впервые услышал – в 5 лет, в 12 взял в руки гитару. Как признается сам, аккорды дались легко, непросто было научиться замысловатому перебору струн, свойственному только Высоцкому. Ему удалось.
Сначала пел для друзей и знакомых. Покупал записи концертов Владимира Высоцкого, изучал различные варианты исполнения одних и тех же песен, находя в каждом из них лучшее. Восхищенные друзья рассказывали своим знакомым о небывалом сходстве с голосом Владимира Семеновича. Постепенно начал выступать в клубах России и за границей. Виталий с красным дипломом окончил МАТИ, аспирантуру под руководством американских ученых, он кандидат технических наук. Основная сфера его деятельности – финансовые операции. А Высоцкий – это душа.

Стр. 5 из 7pdf