Заметки с ректората

Кто поедет за рубеж?

Кто поедет 
за рубеж?Традиционно в понедельник состоялось очередное заседание ректората. Открывая его, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков огласил повестку дня, в которой значилось четыре актуальных для вуза вопроса.

А началось заседание с торжественной части. Руководитель вуза поздравил юбиляров: заведующего кафедрой «Вычислительная техника» д.т.н., проф. Ю.П. Муху с 70-летием и доцента кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» к.т.н. С.П. Стольникова с 80-летием. Иван Александрович вручил юбилярам почетные грамоты, букеты цветов и денежное вознаграждение. Букет роз он преподнес и председателю профкома студентов Роману Кувшинову по случаю его дня рождения.

Приступая к деловой части заседания, которая, как всегда, начинается с кадрового вопроса, И.А. Новаков сообщил, что исполнение обязанностей декана ММФ возложено на И.А. Небыкова, бывшего зам. декана этого факультета.

Переходя к плановым вопросам повестки дня, ректор привел сведения о контингенте студентов вузов Волгоградской области, которых в этом году по сравнению с данными 2008г. стало на 8 тысяч меньше. Он также назвал цифры приема в целом по вузам за последние пять лет – и здесь цифры очень разнятся: если в 2005 г. было принято более 27 тысяч человек, то в 2010 г. – более 22 тысяч.

Также уменьшилось количество контрактников. Тему продолжил начальник учебного отдела Е.В. Стегачев, рассказавший о положении, сложившемся в ВолгГТУ, которое в принципе не отличается от общего. Подводя итог обсуждению, ректор заострил внимание на том, что демографическая ситуация бесследно не проходит.

О расширении стажировок преподавателей в ведущих зарубежных университетах и научных центрах рассказал проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Прежде всего он обозначил цели и задачи стажировок в ведущих научных центрах – это поиск новых направлений исследований, расширение публикаций в международных журналах, изучение новых подходов и образовательных технологий и др.

Как показывает практика, работа в данном направлении в вузе ведется, и достаточно активно на некоторых факультетах – таких, как ФЭВТ, ХТФ, ФАТ, на остальных – пока что в основном фрагментарно. Докладчик отметил международные связи, установленные за последние пять лет, напомнил уже имевшиеся ранее. К примеру, политехники проходили стажировки в Каледонском университете г.Глазго (Великобритания), Университете Васеда (Япония), Венском техническом университете (Австрия), Католической высшей школе Кемпен (г. Гиль, Бельгия) и во многих других. Но больше всего политехников побывало на стажировках в Германии – в Техническом университете (Горная академия Фрайберга), в университетах Ганновера, Штутгарта, Институте исследования полимеров (г. Дрезден). Благодаря расширившимся международным связям вырос престиж нашего университета. Так, например, по публикациям в зарубежных журналах в сравнении с другими волгоградскими вузами ВолгГТУ выглядит весьма привлекательно. Однако еще немало нашему вузу предстоит сделать, на что было указано в проекте решения ректората.

На заседании были также заслушаны и обсуждены вопросы: о мерах по расширению внебюджетных услуг, с которыми выступили проректоры по учебной работе, и о мерах по усилению энергосбережения, с информацией по которому выступил проректор по АХР Н.П. Беляк.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 7pdf