Знай наших!

Место встречи – Ханой

Место встречи – Ханой
На имя ректора ВолгГТУ Ивана Александровича Новакова поступило письмо из посольства России во Вьетнаме. В нем, в частности, говорится: «По просьбе Народного комитета г.Ханоя (СРВ) сообщаем, что студент 4 курса ВолгГТУ Прибытков Андрей Валерьевич занял II место в международной викторине, посвященной 1000-летию г. Ханоя».

В день трех десяток (10.10.10 г.) столица Вьетнама Ханой отметила 1000-летие. К этому событию готовились основательно и не один год. К юбилею проводилось множество мероприятий, в одном из которых принял участие наш студент-политехник, да не просто принял, а стал призером. Андрей Прибытков (ФАТ, гр. АТ-414) занял второе место в международной викторине, посвященной Тханглонгу-Ханою, на тему «Место встречи – Ханой», итоги которой подводились в канун основных праздничных торжеств. Мы встретились с Андреем, чтобы расспросить о его участии в викторине, о городе-юбиляре.
.
– Андрей, расскажи, как ты узнал о проводимой викторине.

– В 2008 году я был в туристической поездке в Ханое, в центре города увидел большое электронное табло, надпись на котором гласила, что до 1000-летия города осталось 778 дней. Разговорившись с гидом, узнал от него о ежегодной викторине, которая проводилась с 2000 года. Участие в ней мог принять любой желающий, для этого необходимо было лишь ответить на вопросы, и отослать результаты и анкету организаторам. Кстати, в последние годы викторина проводилась на 6 языках, в том числе и русском, а за все годы в ней приняли участие более 25 тысяч человек. Так сложилось, что я участвовал в завершающей 10-летний проект викторине.

– Сложные были вопросы?

– Не очень. Шесть вопросов были в форме теста, а вот 7-й – письменная работа. В ней организаторы предложили поразмышлять, что должен делать Ханой для сохранения и развития ценностей тысячелетней столицы. И вот в начале октября сообщили, что я занял второе место, а первое, как мне сказали, – посол Палестины во Вьетнаме. Конечно, это очень приятно и немного неожиданно.

– А что же полагается победителю?

– За второе место присуждается денежный приз 4 миллиона вьетнамских донгов (немного больше 200 долларов), но я решил от них отказаться, пусть лучше перечислят тем, кто в них больше нуждается. А вот если вручат какую-нибудь грамоту, конечно, оставлю ее на память.

– Андрей, когда ты был в Ханое, что больше всего поразило, запомнилось?

– Первое, что поражает – обилие мотоциклистов, кстати, водитель и пассажиры обязаны ездить в шлемах. Вообще, мотоцикл там самый популярный вид транспорта. Много великолепных памятников архитектуры, по которым можно проследить историю страны. Например, Храм Литературы: на 82 плитах, расположенных на спинах каменных черепах, выбиты имена известных во Вьетнаме литераторов и ученых. В старом городе много узеньких улочек ремесленников, которые так и называются: Вышивальная, Веерная, Игрушечная и т.д. А под влиянием современной истории появились Музей революции, площадь Ленина. Еще одна особенность города – его озера. В центре города находится Озеро Возвращенного меча (Хо Хоан Кием). По преданию на этом озере национальный герой Ле Лой вернул священной черепахе волшебный меч, который помог ему разгромить китайских захватчиков. В общем, в Ханое есть что посмотреть.

Беседовала
Наталья Толмачева.

Отрывок из ответа на 7-й вопрос:

«Самое главное, что нужно сделать – это сохранить дух Ханоя, доброжелательность и открытость его жителей, красоту и обаяние его старых улочек, многочисленных храмов и памятников, динамизм и легкость современных построек. Уверен, что 1000-летний юбилей окажет большое влияние на развитие Ханоя и его жителей, многие люди в мире увидят и по достоинству оценят величие и своеобразие культуры народа-труженика, народа-героя, народа-строителя новой жизни».

Стр. 6 из 7pdf